автори

1612
 

записи

224791
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Fang_Fang » Уханьский дневник - 7

Уханьский дневник - 7

26.01.2020
Ухань, Хубэй, Китай

26 января 2020 года

 

То, что вы видите от правительственных чиновников в Хубэй, на самом деле то, чего вы можете ожидать от большинства кадров по всему Китаю.

Спасибо вам всем за ваше внимание и поддержку. Жители Уханя все еще находятся в критической фазе этой вспышки, хотя многие люди уже вышли из этого первоначального состояния страха, беспомощности и беспокойства. Возможно, мы стали гораздо более уравновешенными и миролюбивыми, чем несколько дней назад, но нам по-прежнему нужны всеобщее утешение и поддержка. Какое-то время казалось, что все в Ухане находятся в состоянии паралича, напуганы и не знают, что делать, но на сегодняшний день кажется, что люди начинают выходить из этого. Изначально я хотел пройтись по циклу эмоций, которые я пережил с 31 декабря, начиная от состояния повышенной бдительности и заканчивая более расслабленным психологическим пространством, в котором я нахожусь сейчас, но как только я начал записывать это, я понял, что это будет слишком долго. Итак, вместо этого я сосредоточусь на том, что я переживаю эмоционально прямо сейчас, основываясь на том, что происходит, а затем постепенно перейду к этому “Уханскому дневнику”.

Вчера был второй день Лунного Нового года, и на улице все еще холодно, ветрено и дождливо. Есть несколько хороших новостей, но также много плохих. Хорошей новостью является то, что государство оказывает все большую поддержку усилиям по борьбе с этим вирусом; все больше медицинского персонала спешит в Ухань, чтобы присоединиться к усилиям здесь, и т.д. и т.п. Все это дает жителям Ухани некоторое душевное спокойствие. Но я уверен, что вы все уже знаете об этом.

Что касается меня, то хорошей новостью является то, что до сих пор ни один из моих родственников не был заражен. Мой второй брат живет очень близко к эпицентру вспышки — его квартира находится прямо рядом с рынком морепродуктов Хуанань и центральной больницей Уханя. Здоровье моего брата не самое лучшее; даже до вспышки он часто попадал в больницу и выписывался из нее, поэтому я очень благодарен, что с ним и моей невесткой все в порядке. Мой брат уже приготовил достаточно свежих продуктов и овощей, чтобы их хватило на неделю, и он не планирует покидать квартиру. Другой мой брат и его семья, вместе со мной и моей дочерью, находятся на другом берегу реки в Учане. Здесь риск кажется немного ниже, и у всех нас все в порядке. Хотя мы весь день торчим дома, нам не особенно скучно. Полагаю, в любом случае, мы все домоседы! Единственные в нашей семье, кто, кажется, немного обеспокоен, - это моя племянница и ее сын, которые вернулись из другого города, чтобы навестить моего брата. Первоначально предполагалось, что они должны были уехать из Уханя по скоростной железной дороге 23-го, чтобы встретиться с остальными членами своей семьи в Гуанчжоу. (Даже если бы у них если бы они смогли добраться туда, я не уверен, что в Гуанчжоу у них было бы намного лучше.) Но в тот день, когда они должны были уехать, город был блокирован, и они не смогли оттуда выбраться. Неясно, как долго продлится этот карантин; прямо сейчас мы все еще находимся в разгаре китайских новогодних каникул, но это может осложниться, когда ситуация начнет влиять на работу и учебу. Поскольку моя племянница и ее сын оба являются владельцами сингапурских паспортов, вчера они получили уведомление от правительства Сингапура о том, что принимаются меры к тому, чтобы самолет доставил их обратно туда. (Я подозреваю, что в Ухане проживает значительное количество этнических сингапурцев-китайцев.) Как только они вернутся в Сингапур, их нужно будет поместить в карантин на 14 дней. Тот факт, что они вводят карантин, является хорошим знаком и позволяет всем нам немного легче дышать. Я также получила довольно хорошие новости о моем бывшем муже; его госпитализировали в Шанхае, и ему сделали рентген грудной клетки, на котором были видны какие-то пятна на легких, но вчера врачи исключили что-либо серьезное, и, похоже, это не более чем обычная простуда. Он не был заражен новым коронавирусом и будет выписан из больницы сегодня. Это также означает, что нашу дочь, с которой он только что ходил ужинать, больше не нужно строго изолировать в ее собственной комнате. (Несколько дней назад я даже выехал под проливным дождем, чтобы принести ей немного еды!) Я действительно надеюсь, что завтрашний день принесет больше таких хороших новостей, как эта! Хотя город закрыт, и мы застряли в наших домах, эти хорошие новости во многом улучшают наше настроение.

Тем не менее, плохие новости продолжаются. Вчера моя дочь рассказала мне, что отец одного из ее друзей, по-видимому, заразился вирусом (он также страдал от рака печени); его отвезли в больницу, но там некому было оказать ему помощь, и он умер три часа спустя. Должно быть, это произошло где-то в течение последних двух дней, и подруга моей дочери все еще была очень взволнована, когда они разговаривали по телефону. Вчера вечером мне позвонила моя коллега Сяо Ли, чтобы сообщить, что два человека из жилого комплекса провинциальной федерации литературы и искусств, где я живу, были инфицированы. Они из одной семьи, и обоим за 30. Сяо Ли сказала мне быть осторожной. Квартира зараженной пары, вероятно, находится всего в 300 метрах от того места, где я живу. Однако у моего здания отдельный вход и внутренний двор от них, так что я не слишком обеспокоен. Но я уверен, что эти соседи в том же здании начинают немного нервничать. Сегодня мой коллега позвонил снова и сказал мне, что у них обоих легкие случаи коронавируса, поэтому они просто самостоятельно помещаются в карантин и лечатся дома. В целом, молодые люди имеют лучшее телосложение и, как правило, страдают только от легких инфекций, так что эта пара должна иметь возможность быстро прийти в себя. Я молюсь за их скорейшее выздоровление.

Вчерашняя пресс-конференция в провинции Хубэй, посвященная коронавирусу, стала популярной темой в Интернете. Многие люди поджаривают этих чиновников онлайн. Все трое представителей правительства выглядели совершенно измученными и подавленными, и они продолжали делать ошибки во время своих презентаций; но это показывает, насколько хаотично у них обстоят дела. На самом деле, мне их немного жаль. Я уверен, что здесь, в Ухане, у них есть родственники, и когда они попытались взять вину за происходящее на себя, я действительно почувствовал, что они говорили от чистого сердца. Но как все дошло до этого? Оглядываясь назад и прокручивая все в голове, становится совершенно ясно: на ранней стадии вспышки официальные лица из Уханя недостаточно серьезно относились к вирусу. Как до, так и после вступления карантина в силу, эти чиновники были в растерянности, пытаясь справиться с тем, что происходило, что привело к большой волне общественного страха и действительно причинило боль множеству людей здесь, в Ухане. Это все аспекты ситуации, о которых я планирую подробно написать. Но прямо сейчас я хочу сказать, что вы видели из тех правительственные чиновники в провинции Хубэй на самом деле являются тем, чего можно ожидать от большинства правительственных кадров в Китае: все они в основном находятся на одном уровне. Дело не в том, что они в чем-то хуже других китайских чиновников; им просто досталась худшая раздача. Чиновники в Китае всегда руководствовались письменными директивами в своей работе, поэтому, как только вы забираете сценарий, они оказываются в полной растерянности относительно того, как управлять кораблем. Если бы эта вспышка произошла в другой китайской провинции, я уверен, что работа этих чиновников не сильно отличалась бы от того, что мы наблюдаем здесь. Когда мир чиновничества пренебрегает естественным процессом конкуренции, это приводит к катастрофе; пустые разговоры о политической корректности без поиска истины на основе фактов также приводят к катастрофе; запрещение людям говорить правду, а средствам массовой информации сообщать правду ведет к катастрофе; и теперь мы вкушаем плоды этих катастроф, одну за другой. Ухань всегда стремится быть первым во всем, но теперь он первый в очереди, чтобы вкусить это страдание.

 

20.10.2025 в 14:37


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама