Наступил сентябрь. В Народном театре в клубе Минфина открылся сезон, а в Театре Чтеца клуба Медработников начались занятия. Я первого числа пришёл в "Чтеца" и обратился к педагогу Маргарите Рудольфовне:
— Скажите, пожалуйста, у меня что — плохое произношение, и оно сильно режет слух?
— С чего ты это взял? — спросила она.
— Я был во МХАТе на прослушивании, и это там сказали, — выпалил я, — и мне ещё пояснили: у меня буква "с" присвистывает.
— Верно, — замялась немного Маргарита Рудольфовна, — присвистывает у тебя "с", но только в сочетании с некоторыми гласными. А это пустяк — такой дефект речи половина людей в мире имеет.
— Да! — Согласился я, — другим людям можно жить с таким дефектом, они от этого не страдают, а мне нельзя. Меня из-за него в МХАТовском училище до второго тура не допустили.
— Этот присвист можно попробовать исправить у логопеда, — успокоила она меня, — знаю я логопедическую поликлинику на улице Разина, там хорошие специалисты — сходи.
Я принял отличный совет и на другой же день приехал на улицу Разина в поликлинику и записался к логопеду на трёхмесячные вечерние курсы. Улица Разина находилась совсем рядом с Минфином, и я смог в дальнейшем спокойно бывать и у логопеда, и принимать участие в репетициях спектаклей Народного театра.
В Минфиновском Народном театре я появился, как и намечалось, в первый понедельник сентября. На общем сборе сошлись и старички театра, и молодёжная студия. Только старички пришли в полном составе, а молодёжь — в половинном. Это были я, Володька, Люда и Татьяна. А другие ребята в театр не явились и больше там никогда не показывались. Я спросил у Володьки, как у него сложились дела с поступлением в "театральные", и он ответил: "Полним провалом". Я тоже поделился с ним своими неудачами, и мы оба решили по этому поводу пока не огорчаться и на следующий год снова идти на приступ театральных училищ.
На первом сборе главный режиссёр театра Краснянский объявил труппе, что ей предстоит сделать в открывающемся сезоне. Мы должны были подготовить новый спектакль — шекспировскую "Комедию ошибок" и восстановить давнишний спектакль по пьесе Розова "прошлым летом в Чулимске". И "Комедию..." должен был ставить актёр нашего театра Андрей Ширяев. Он заканчивал в этом году режиссёрский факультет, и "Комедия..." отдавалась ему под дипломную работу. А сам Краснянский брался восстанавливать "Прошлым летом в Чулимске" и помогать Андрею в его работе. Главные роли в обоих постановках отводились "старым гвардейцам" театра, а второстепенные — студийцам. И вся труппа, выслушав наметившиеся задачи, осталась ими довольна. И неважно было, что кто-то из актёров получил большие работы, а кто-то маленькие, так как все они были интересные.