"Оскар" — Франция.
Начав смотреть этот фильм, я некоторое время не мог сообразить, с чего его так назвали, и кто такой, или что такое — Оскар. Но на экране замельтешил главный герой месье Коваль в исполнении Луи Де Фюнеса, и название фильма мне стало безразлично. Потому что перед глазами возник он — "Луи великолепный" — маленький, подвижный и эксцентричный, и этого было уже достаточно. И рядом с ним появились ещё какие-то герои, но лишь для того, чтобы более ярко высветить именно его и данный ему богом неподражаемый комический талант.
История, разыгранная знаменитым комиком с помощью коллег, показалась вроде простой и пустяшной, но как она была представлена!
В дом к миллионеру месье Ковалю приходит молодой человек. Он говорит ему, что служит у него на фирме бухгалтером и объявляет:
— Хочу жениться на вашей дочери.
Миллионер, услышав такую новость, даёт от ворот поворот молодому нахалу. Но тот оказывается более наглым, чем казался на первый взгляд, и заявляет ему:
— Если ваша дочь выйдет за меня замуж, то будет полностью обеспечена, потому что я ради неё украл из вашей фирмы полмиллиона франков.
Миллионер от этих слов приходит в великое неистовство:
— Ты желаешь мою дочь и хочешь содержать её на мои же деньги! Да я тебя посажу в тюрьму!
А заявившийся молодец ему вежливо отвечает:
— Нет, не посадите. Видите ли, деньги я у вас не в прямом смысле украл, а так сказать, утаил, как незапланированную сверхприбыль. Когда на ваших предприятиях проходил ремонт, я дал указание дорогие дверные ручки заменить на дешёвые, но тоже хорошие, и сэкономил полмиллиона. Его я в налоговой не задекларировал. Если налоговая инспекция узнает об этом, то она вас одними штрафами разорит.
Этот вежливый и неожиданный отпор остудил миллионера, и он решил хитростью вернуть назад свои деньги, и дочку свою за жуликоватого бухгалтера не выдавать. Помозговав недолго, месье Коваль суетливо принялся претворять свою идею в жизнь. Он предложил бухгалтеру принести денежки и отдать ему, и пообещал прибавить к ним ещё полмиллиона и вернуть их вместе с дочкой, чтобы было, на что создать новую семью. Бухгалтер согласился с предложением будущего тестя, ушёл и вскоре вернулся с чемоданчиком, наполненным франками.
А, нужно сказать, что у месье Коваля в доме имелся точно такой же чемоданчик, как и у бухгалтера, и в нём были сложены драгоценные ювелирные изделия. Вдобавок к этому в доме оказался ещё один чемоданчик, схожий с теми, в которых укрывались деньги и драгоценности, и этот кожаный близнец принадлежал уже служанке, и в нём лежали её вещи. И когда бухгалтер повёл переговоры с папой миллионером насчёт женитьбы, завязалась путаница с тремя одинаковыми чемоданчиками.
Чёрненькие кейсы, каждый со своим содержимым, в забавной и нервной сумятице стали по очереди попадать то в руки месье Ковалю, то к бухгалтеру, то к служанке. Но потом кейсы всё же нашли своих хозяев, и все получили то, что хотели: ловкий Коваль — ассигнации и драгоценности, бухгалтер — невесту, а служанка — свои вещи. И в конце фильма объявился даже Оскар — это был шофёр месье Коваля и одновременно любовник его дочки.