автори

1668
 

записи

233961
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksandr_Chekhov » Переписка Александра и Антона Чеховых - 394

Переписка Александра и Антона Чеховых - 394

31.03.1897
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

 -394-

Александр
 

31 марта 1897, Петербург


 

Алтоша, дорогой.

Уже несколько дней я получаю от А. С. Суворина тревожные, но крайне неопределенные известия о твоем здоровье и о твоем пребывании в клинике Остроумова[1]. Что с тобой, дорогой мой, произошло? Зачэм, дюша мой, хвараеш?!

Питер с волнением и участием говорит о тебе, ибо весть разнеслась быстро и притом, как и всегда, в несколько преувеличенном виде. Оказывается, что ты весьма популярен и любим публикою. Но отсюда не следует, чтобы ты хворал.

Моя половина повесила нос на квинту и тоже волнуется, и весьма искренно.

Собираешься ты, по словам Суворина, в Питер. Не спеши и не езди в наше болото. Если есть какие дела, то поручи, буде хочешь, мне. Я исполню по силам и с охотою и весь в твоем распоряжении. Но в Питер все-таки не езди: Нева вскрывается и, по общему гласу врачей, бронхиты, трахеиты и всякого рода подобная сволочь обострились сильно.

M-lle Émélie шлет тебе на галльском жаргоне привет и бранит тебя за хворь; приказала сказать, что у нее душа болит.

Черман тебе кланяется.

Купи себе велосипед и нажаривай. Я на велосипеде так глубоко и смачно дышу, как никогда не дышал на ногах. Роскошный инструмент.

Суворин говорит, будто тебе запрещено писать. Поэтому можешь мне не отвечать, но привет самый искренний и сердечный прими, а письмо употреби для нужд твоего anus'a.

Будь здрав и благоденствуй.

Жму руку.


 

Твой Гусиных.



[1] Суворин записал в дневнике 26 марта 1897 г.: "В 11-м часу пришел доктор Оболонский и сказал, что у Чехова в 6 ч. утра пошла опять кровь горлом и он отвез его в клинику Остроумова, на Девичьем поле. /.../ Я дважды был вчера у Чехова, в клинике. Как там ни чисто, все-таки это больница и там больные. Обедали в коридоре, в особой комнате. Чехов лежал в No 16, на десять NoNo выше, чем его "Палата No 6", как заметил Оболонский. Больной смеялся и шутил по своему обыкновению, отхаркивал кровь в большой стакан. Но когда я сказал, что смотрел, как шел лед по Москве-реке, он изменился в лице и спросил: "Разве река тронулась?" Я пожалел, что упомянул об этом. Ему, вероятно, пришло в голову, что не имеет ли связи эта вскрывшаяся река и его кровохарканье. Несколько дней тому он говорил мне: "Когда мужика лечишь от чахотки, он говорит: "Не поможет. С вешней водой уйду"" (ДС, с.287--288).

Запись Чехова в дневнике за 1897 г.: "С 25 марта по 10 апреля лежал в клинике Остроумова. Кровохарканье. В обеих верхушках хрипы, выдох; в правом притупление. 28 марта приходил ко мне Толстой Л.Н. ; говорили о бессмертии. Я рассказывал ему содержание рассказа Носилова "Театр у вогулов" -- и он, по-видимому, прослушал с большим удовольствием" (С, т. 17, с.225).

05.06.2025 в 19:54


anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2026, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама