автори

1431
 

записи

194915
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » sebasov » Мост на Висле

Мост на Висле

23.10.1944 – 30.11.1944
Магнуши, Варшавская, Польша

  60 лет освобождения Варшавы.
          17 января 2005 года исполнилось 60 лет со дня освобождения польской столицы
          от  немецко-фашистских захватчиков. Этому событию предшествовало успешное
          наступление наших войск по освобождению Украины и Белоруссии.

     В августе 1944 года войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала К. Рокоссовского и 1-го Украинского фронта под командованием маршала И. С. Конева вышли к Висле. Сходу ее форсировали и захватили важные плацдармы на левом берегу реки, а именно: Магнушевский, на 60 км южнее Варшавы; Пулавский и Сандомирский. Тяжело было форсировать широкую реку и захватить такие плацдармы, но еще тяжелее удержать их, когда противник всеми силами пытался сбросить атакующих, не имевших крупного вооружения, обратно в реку.
     Для удержания и расширения плацдарма необходимо было переправить на него танки, тяжелые орудия, боеприпасы. Но для этого надо было построить мост, способный выдержать тяжелые нагрузки.
     Наши 206-й дорожно-строительный и 144-й отдельный ордена Красного Знамени мостостроительный батальоны 1-го Белорусского фронта были отданы в распоряжение 8-й гвардейской армии генерала В. И. Чуйкова для строительства моста через реку Вислу. В.И.Чуйков приказал построить мост за 35 суток и это в условиях непрерывного обстрела и бомбовых ударов. Выполняя приказ, мы приступили к строительству моста в октябре-ноябре 1944 года. Для этого надо было поставить 200 сдвоенных опор, для чего требовалось 2000 свай, заготовить 2500 штук прогонов.
     Погружение свай в грунт требовалось на 4-5 метров. Сваи длиной 12 м делались составными. И вот начали забивать сваи, от ударов звуки разносились вдоль реки. Конечно же, немцы сразу заметили начало строительства. Начался артиллерийский обстрел из дальнобойных орудий, группами налетали бомбардировщики, бомбы сыпались с неба. Разбивались и уходили на дно понтоны с копрами и копровыми расчетами, солдаты шли на дно полноводной Вислы. А тут еще в ноябре начался осенний ледоход. Шуга с отдельными крупными льдинами валила на бок закрепленные понтоны с копрами. Вот в таких условиях за 30 суток был построен мост длиной 1,5 км на Магнушевском плацдарме.
     Лавиной пошли по мосту танки, тяжелые орудия, «катюши» на помощь 8-й гвардейской армии, прижатой к Висле. Устояв в обороне плацдарма, наши войска начали наступление для освобождения Варшавы.
     По плану предполагалось начать его 20 января, однако по просьбе Черчилля для облегчения участи терпящих неудачи войск союзников, перенесли наступление на две недели раньше.
     14 января 1945 года был нанесен главный удар с Магнушевского плацдарма силами 8-й гвардейской, 5-й ударной, 61-й армии. В полосе 3-й ударной армии была введена в прорыв 2-я гвардейская танковая армия, которая совершила за день бросок в 80 км и отрезала пути отхода Варшавской группировки немцев.
     17 января 1945 года войска 47-й и 61-й армий, при частичном содействии 1-й армии Войска Польского освободили Варшаву. За 4 дня наступления войска 1-го Белорусского фронта разгромили 9-ю армию противника, продвинулись на 100-130 км.
     За образцовое выполнение боевых заданий, Главнокомандующим И. В. Сталиным, особой строкой в приказе 206-й отдельный дорожно-строительный, 144-й отдельный ордена Красного Знамени мостостроительные батальоны получили наименование «Варшавских».
     А приказом командующего 8-й гвардейской армии генерала В. И. Чуйкова, отличившиеся части были награждены орденами и медалями. Орденом «Отечественной войны» 2-й степени был награжден и я, автор этих строк.
     Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1945 года в моем удостоверении записано: за участие в героическом штурме и освобождении Варшавы инженер-капитан Басов Семен Емельянович награжден медалью «За освобождение Варшавы».
     И вот прошло 60 лет. В Харькове аккредитован Генеральный консул Польши. Я долго ждал, что он через газету поздравит с этой датой участников освобождения его столицы. Ведь это так дешево стоит для генконсула, а для участников освобождения так дорого внимание. И взяла меня обида: за что же наши солдаты шли на дно полноводной Вислы? За что же в героическом штурме и освобождении Варшавы погибали? Им нет числа. Обидно! А ведь Президент Белоруссии нашел нас, освободителей, и в честь 60-летия освобождения Белоруссии наградил медалью. Спасибо Президенту Белоруссии за память о нас.

13.01.2013 в 12:24


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама