автори

1557
 

записи

214233
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Alla_Kurmaeva » Юность в счастливом неведении... - 7

Юность в счастливом неведении... - 7

01.03.1958
Иваново, Ивановская, Россия

Перед Новым Годом, дойдя до поцелуев, они расстались. К тому времени и Нелли рассталась с его другом…

 По вечерам Алиса и Нелли стали часто засиживаться на общей кухне допоздна.

 Пили чай, секретничали. Посмотрев на быстро повзрослевшую дочь, Тетя Муся решила выдать ее замуж. Эта затея закончилась удачно. Вскоре Нелли вышла замуж за парня из богатой татарской семьи, и переехала к нему жить. С Нелли Алиса теперь виделась редко. После замужества дочери тетя Муся решила направить свою энергию в сторону Алисы. О своем желании выдать замуж, а попросту, пристроить Алису, она ей ничего не говорила. Зная, когда Алиса приходит с занятий, тетя Муся накрыла для чаепития стол и пригласила приятельницу с младшим братом. Пришедшая Алиса не подозревала, что это смотрины, поэтому- не стеснялась, шутила, рассказывала про диплом. Приятельница, неожиданно вспомнив о важных делах, засобиралась домой, и тетя Муся пошла ее проводить. Николай с Алисой остались вдвоем. Коля оказался добрым и простым парнем, работал на заводе. Они с сестрой остались после войны без родителей, жили вдвоем в двухкомнатной квартире.

– Мне уже двадцать пять исполнилось. У меня большая комната. Можно и жениться...- рассказывал он, подливая себе чай.

– Ну, а что не женишься?- лукаво поинтересовалась девушка.

– Вот...- он секунду помолчал, размешивая сахар.

- Такую как ты не встретил,- неловко объяснил он и взглянул ей прямо в глаза.

 Она чуть смутилась. Воцарилось долгое молчание. Только за стеной урчал чей-то репродуктор. Тут вернулась тетя Муся, Николай засобирался домой. На столе остался его остывший чай.

 - Ну, иди, гостя до угла проводи,- многозначительно сказала Алисе она. Алиса начала понимать, что это смотрины. Вдвоем прошлись до скверика.

 - Давай посидим,- предложил Николай, указывая на скамейку.

 -Ты мне очень понравилась, Алиса. Имя у тебя какое красивое- редкое.

 Алиса застенчиво молчала.

 - Если я тебе не противен, давай рискнем и … Тут он запнулся, подбирая варианты, и с каким-то горячим порывом неожиданно предложил:- Поженимся!

 Алиса опешила и отпрянула от близко сидевшего парня.

 -Коля, а как же любовь?- в глазах девушки мелькнули удивление и упрек. Она встала. Он тоже поднялся и, аккуратно придерживая ее за локоть, боясь, что она уйдет, продолжал убеждать: - Ты не думай, я – хороший, не обижу. По дому все умею. Да и детей люблю.

 На растерянном лице Алисы играли блики фонарей. Он решил добавить решающий аргумент :- Я влюбился в тебя с первого взгляда. И ты меня полюбишь- тоже!

 Алиса молча смотрела на него. Добрый парень, и лицом и ростом хорош, но как ему объяснить, что я так не могу? –задумалась она. Это необдуманный шаг,- только и смогла промолвить она и опустила голову. Николай понял, что ему отказывают:

 –Тогда ты уедешь, и навсегда?

 –Может быть, Коля,-в словах Алисы почувствовалась грусть.

 Он поцеловал ее в щеку. Девушка произнесла что-то невнятное, слова уже не имели значения. Алиса долго смотрела ему в след, но он так и не обернулся.

 –Жалко парня. Обидела,- расстроилась Алиса.

 В голове ее зазудела, как заноза, дурацкая фраза: - Ехал шпиндель через шпульку, видит шпиндель в шпульке нить...Девушка вспомнила о Викторе. Он нравился ей, в нем имелось все то, что действует на девушек: юмор, внешность и решительность.

 Оставалось несколько дней до защиты диплома, а он обещал прийти в техникум, узнать о распределении - куда ее направят работать. Алиса пыталась отогнать мысли о нем. Ведь что она о нем знает? Ничего! Да, она чувствовала его интерес к себе, но из-за его легких насмешек всегда испытывала чувство неловкости. Его жизнь проходила где-то в параллельном, незнакомом ей мире. Он мог быть женатым, или иметь девушку-красавицу…

- Вот поэтому, ему никто и не нужен,- с обидой Алиса прервала свои мысли о Вите.

 

16.03.2025 в 23:04


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама