Той же зимой справили и свадьбу нашей Жени. Подготовкой занимался ее будущий муж Алексей. В день свадьбы шел снежок, во дворе собрался любопытный народ. Жених подъехал к нашему дому в расписных санях на лошади, дуга над ее головой была украшена лентами и бубенцами. Следом за женихом – еще одна лошадь с санями, в которых сидела молодежь - парни с приколотыми на шапках цветами и девушки в цветастых шалях, ну и конечно,- баянист с баяном. Перед домом сразу начались и песни, и пляски и прибаутки! Все было необычно, весело и красиво. Для нашей округи после войны такое явление – впервые. Так и увез жених нашу Женю под переливчатый звук баяна, накрыв тулупом и обняв. Увез из наших коммуналок в собственный дом, ближе к центру, на улицу Калинина. Ох, как нелегко, как непросто жилось потом Жене в этом доме. Кроме молодых там жили еще две женщины - мать Алексея и его старшая сестра. Обе они были вдовами, женщинами властными, высокомерными, считали Женю невыгодной партией для их Алексея.
Но это было потом… А пока соседи после свадьбы долго еще судачили, что повезло нашей Жене. Простая девушка, работает кладовщицей, а вышла замуж за сына адвоката. Многие завидовали, а другие – радовались.
Вскоре и моя крестная Валя засобиралась замуж и от нас уехала. Мы остались втроем - мама, Волька и я. Перед сном я все чаще стала думать о маме, о всех испытаниях, выпавших на ее долю, и ее переживаниях.
Мама моя начала готовиться к Пасхе- перестировала, крахмалила и гладила все салфетки и полотенца в доме, и даже картину-вышивку. А я ей помогала- раскладывала и развешивала все на полочки, а белый до голубизны «уголок» с кружевом -на диван. Получилось очень красиво- как в музее народного творчества.
А вскоре после Пасхи я одна осталась у мамы... Вольку нашего забрали в армию. На Тихоокеанский Военно-Морской Флот на подводную лодку. На пять лет.