автори

1581
 

записи

221452
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nickolay_Shelgunov » Из прошлого и настоящего - 87

Из прошлого и настоящего - 87

15.06.1862
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

 В "Схоластике XIX века", написанной года два спустя после "Аполлония Тианского"[1] и напечатанной в "Русском слове" в одно с ним время (1861 год; статья эта, как мне помнится, тоже не вошла в собрание сочинений Писарева), Писарев выступает уже публицистом и выставляет определенную программу, которой потом и держится. "Наша изящная словесность, — говорит он, — представляет интерес преимущественно психологический, она рассматривает человека, а не гражданина. Главные пружины романического интереса обыкновенно скрываются во внутреннем развитии отдельных характеров. В этом отношении литература служит верным отражением жизни; у нас каждый занят собою и своим семейным бытом; гражданские доблести и патриотическое чувство пробуждаются только тогда, когда всем угрожает опасность. Но и тут соединяют людей отдельные личные интересы" (Писарев прибавляет: "Мне кажется"). "Трудно решить a priori, — говорит он, — составляет ли эта разрозненность черту русского характера или простое временное следствие внешней организации нашего общества; но как бы то ни было, факт существует, и из него нужно извлечь пользу. Вместо того чтобы проповедовать гласом вопиющего в пустыне о вопросах народности и гражданской жизни, о которых молчит изящная словесность, наша критика сделала бы очень хорошо, если бы обратила побольше внимания на общечеловеческие вопросы, на вопросы частной нравственности и житейских отношений. В уяснении этих вопросов нуждается всякий; они затемнены и запутаны разным старым хламом, который не мешало бы отодвинуть в сторону, чтобы всем и каждому можно было непредубежденными глазами взглянуть на свет божий и на добрых людей. Наша беллетристика дает повод к обсуждению разных сторон нашей вседневной жизни; а эти стороны нуждаются в пересмотре и в расчищении. Это выразил еще в "Петербургском сборнике" талантливый и рыцарски честный человек, автор статьи "Капризы и раздумье" (Герцен)[2], и эта мысль нашла себе полное сочувствие в теплой душе Белинского. Отношения между мужем и женою, между отцом и сыном, матерью и дочерью, между воспитателем и воспитанником — все это должно быть обсуживаемо и рассматриваемо с самых разнообразных точек зрения. И это обсуждение не должно привести к составлению законов семейной нравственности. Боже упаси! Догматизм вреден в таких отношениях, в которых не должно быть ничего условного, в которых понятие обязанности должно совершенно уступить место свободному влечению и непосредственному чувству. Выражать свои мысли и убеждения об условиях домашней жизни должно не для того, чтобы навязать эти мысли современному обществу, а для того, чтобы натолкнуть его на мысль о необходимости подвергнуть тщательному и смелому пересмотру существующие формы, освященные веками и потому подернувшиеся вековою плесенью".



[1] В "Схоластике XIX века", написанной года два спустя после "Аполлония Тианского" и напечатанной в "Русском слове" в одно с ним время...-- "Схоластика XIX века" была напечатана в NoNo 5 и 9 журнала за 1861 год. Первая часть статьи датирована: "1861. 12 мая"; вторая -- "1861. 3 сентября". Затем статья целиком вошла в т. 9 первого издания сочинений Писарева (1868). Статья об Аполлонии Тианском опубликована в NoNo 7, 8 журнала за тот же год (в сочинения не вошла).

[2] ...в "Петербургском сборнике" <...> автор статьи "Капризы и раздумье" (Герцен)...-- Статья Герцена "По разным поводам", впервые напечатанная под заглавием "Капризы и раздумье" в качестве самостоятельной статьи в "Петербургском сборнике" (1846), позднее вошла как часть в единый цикл "Капризы и раздумье" (1. "По поводу одной драмы". 2. "По разным поводам". 3. "Новые вариации на старые темы").

25.01.2025 в 16:19


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама