Согласно диспозиции, нашим паркам приказано разбиться на полупарки и эшелоны. Создалось чрезвычайно странное положение. Полученные в ничтожном количестве снаряды были израсходованы с молниеносной быстротой. Требования из полков совершенно не удовлетворялись. От командиров i-й и з-й батарей беспрерывно получались запросы: можно ли открывать огонь и не будет ли недостатка в снарядах? Не добившись ответа и забрасываемые неприятельским огнём, обе батареи, по-видимому, решили отодвинуться. И действительно, видно было простым глазом, как батареи меняют позиции и все ближе и ближе придвигаются к Шклянам. Вскоре головной эшелон уже стоял на одной линии с батареями, и неприятельские снаряды стали ложиться невдалеке от зарядных ящиков.
Между тем от прапорщика Болконского получили новое донесение:
В Пинчове столпотворение вавилонское. Сделались 4 парка почти в полном составе: 2-й парк нашей бригады, 1-й - 83-й бригады, 2-й - 83-й бригады, 1-й - 46-й бригады.
Снаряды доставляются автомобилями из Кельце в очень ограниченном количестве. Все парки набрасываются на них, как голодные волки. Приходится брать патроны с боя.
Сейчас послано 77 патронных двуколок и 70 зарядных ящиков. Остальное надеюсь добить завтра, хотя большой уверенности в этом нет.
Все, что получу, немедленно отправлю.
Из Мехова от прапорщика Растаковского получили сведения, ещё более печальные. Там в ожидании очереди скопилось 14 парков.
Слухи о полученных нами 17 патронных двуколках и 10 снарядных ящиках мигом распространились. Примчались из всех соседних дивизий. Солдат 46-й бригады со слезами на глазах упрашивал:
- Коленопреклонно молю вас, господа начальство! Хоть один ящик шрапнели...
Пришлось тронуть неприкосновенный запас.
В это время между командиром нашего корпуса и командиром дивизии шла оживлённая телеграфная полемика. Командир дивизии доносил:
Согласно приказанию остался на месте. Кромского полка не существует. Весь почти погиб в штыковом бою. Прошу вторично разрешения отступить. 83-я дивизия обнажила левый фланг моей и без того ослабевшей дивизии.
В ответ на это последовала следующая лаконическая телеграмма:
Никакого обнажения дивизии нет. Приказываю собрать полки и перейти в наступление.
Одновременно по всему корпусу был разослан следующий боевой приказ:
Дерзкий враг решил сегодня напрячь все усилия, чтобы сложить наше мужественное упорство и смять левый фланг нашей армии. С Божьей помощью я верю, что мы исполним свой долг до конца.
Да здравствует наш царь, родина и армия!
С Богом на врага!
Генерал лейтенант Р.
Приказ читался вслух и сопровождался офицерскими комментариями.
- С Богом, - сквозь зубы произносит Джапаридзе, - но без снарядов.
- Да-а, - усмехается адъютант Медлявский. - Теперь на запросы батарейных командиров, можно ли открыть непрерывный огонь, будем отписываться: попробуйте, только не шрапнелью, а «Божьей помощью».
- Ой, ёлки зеленые! - громко хохочет Костров. - А хорошо бы зарядить пушку... кой-кем... Хор-рошо!