9 января
Была Лена Елкина. Потом Ванечка пришел с работы. Потом Аленка, Светлана и Юра Тисов... Едет к Ире, к матери. Он теперь военный инженер — мой племянник — сын Ирочки. Я с ним послала пакет с пряниками Наталье Николаевне от Марии МолларРусановой.
А вечером пришел уполномоченный милиции, рассказывал страшное об убийце, который ходит по квартирам, грабит, будто высокий и худой, с длинным носом, восточного вида... Очень страшно. Предупреждал никому двери не открывать, если кто незнакомый постучит. Ужас! Он убивает мальчиков... Уполномоченный, строгий пожилой человек, дождался Вани и впился в него глазами. Ушел успокоенный. Ванюша был вчера особенно красив!
Разбираю «Либерасьон» за 1963 год. Пока что я получаю и «Монд» и «Экспресс», не говоря о «Либерасьон». Значит, д’Астье слово свое сдержал.
На Ваню рассказ милиционера произвел тяжелое впечатление — какое-то особенно тяжелое... А милиционер просто ел его глазами. У Вани, слава Богу, вид не восточный.