автори

1429
 

записи

194761
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Mikhail_Demin » Отрешенные от мира - 1

Отрешенные от мира - 1

01.03.1952
Подкаменная Тунгуска, Красноярский край, Россия

    Это случилось в урочище реки Подкаменная Тунгуска. Отправившись на охоту, я сбился с дороги, проплутал весь день и, помнится, брел - утомленный, зазябший - по незнакомой тропке, вьющейся в белых, опушенных инеем, зарослях ивняка.

    В общем-то я не очень беспокоился по поводу того, что заблудился; далеко отойти от базы я не успел и знал, что так или иначе сумею отыскать ее. Я шел не спеша, посвистывал и размышлял об этой земле, о путях истории, о вторжении России в азиатскую глушь. Тема колонизации Севера и покорения тайги интересовала меня тогда чрезвычайно. Тропинка вилась среди кущ и сугробов, и была она едва приметна, но все же - протоптана людьми. Кто проторил ее?  - думал я,  - зачем и когда? Может быть - тунгусские охотники, звероловы… а может, тут проходили когда-то далекие мои предшественники, землепроходцы?

    У каменистого бугра тропа вильнула. И за поворотом на ней, на чистой пороше, обозначились человечьи следы. Они пересекали наискось мой путь и пропадали в чащобе.

    Вот следы,  - думал я (думал, разумеется, уже стихами, ощущая тихий рождающийся из глубины распев). Вот следы. В блеске стылого дня кто-то шел, обгоняя меня. Вот смешались на дне колеи со следами чужими - мои. И за мной, и за мной, где-то там, кто-то тоже идет по пятам. Он идет, он на землю глядит. Под ногами планета гудит. Над простором дымится заря. Пусть растет, не кончаясь вовеки… так ручьи превращаются в реки, превращаются реки в моря!

    Заметив на тропе чужие следы, я в сущности, не обратил на них внимания; из мира реального я невольно переключился в мир воображаемый, отвлекся, углубленный в поэтические образы. А делать этого не следовало. В тайге надо быть постоянно собранным и крайне осторожным. Нельзя упускать из виду ни единой мелочи. Иногда такие вот мелочи нежданно оборачиваются бедой…

    Из кустов - справа от меня - раздался резкий голос:

 

    - Стой! Замри! Стреляю.

    И сразу же я различил характерное сухое клацанье ружейного затвора.

    Я остановился, растерянно озираясь. Незнакомец захватил меня врасплох. Несмотря на то, что я был вооружен - тащил на плече заряженную двустволку - сейчас я находился в полной его власти. Существует старинная таежная заповедь: "Хозяин всегда тот, кто заметит первым" … Вот это как раз - и произошло! Он заметил меня и подстерег. И держал теперь на прицеле, сам - в то же время - оставаясь невидимым, надежно укрытым в кустах.

 

    - Сними ружье и возьми его за спину!  - приказал голос.

    Я послушно выполнил приказ.

 

    - Теперь переломи там стволы и вытряхни патроны!

 

    - Но как же я могу - за спиной?  - проговорил я озадаченно.  - Ведь неловко же…

 

    - Ничего!  - сказал человек из кустов,  - пошарь пальцами… И не тяни, ну! Быстрее! Считаю до пяти.

    И он размеренно и звучно начал отсчитывать секунды.

    По счету «пять» я наконец справился с задачей. Патроны мягко упали в снег. Тогда незнакомец сказал:

 

    - Брось ружье в сторону. Подальше - вон к той валежине.

    Верхушки кустов шатнулись и, затрещав сучьями, человек вышел на тропу.

    Он был одет по-тунгусски - в меховые расшитые бисером сапоги (они назывались здесь "бокари"), в оленью «малицу» - дошку с капюшоном. Однако лицо у него было типично русское, с мягкими чертами, с окладистой, сивой, густой бородою.

    Он держал под мышкой пятизарядную, армейского образца, винтовку. В другой его руке - в корявых, темных пальцах - зажата была ивовая веточка. И поднеся веточку ко рту, покусывая ее задумчиво, незнакомец спросил, оглядывая меня с головы до ног:

 

    - Кто таков? Откуда?

    Стараясь отвечать как можно внятнее и точнее, я пояснил ему, что работаю в экспедиции, что отряд наш базировался у Лисьего Ручья, а сейчас переместился дальше на север - в зимовье со смешным названием "Гнилой Шаман".

 

    - Ага!  - кивнул он,  - та-ак. Вот почему там - у Шамана - стало шумно! А мы-то все понять не могли… Значится, экспедиция.  - Крошечные медвежьи глаза его сощурились и ушли в тень.  - Много же вас тут развелось… Ох, много! Ну, что ж. Пошли.

 

    - Куда?  - спросил я.  - Мне к своим надо…

 

    - Идем, идем,  - сказал он, подталкивая меня в плечо.  - И поменьше спрашивай.

 

    - Но все же - куда?

    Незнакомец не ответил - усмехнулся в бороду.

    Подойдя к валежине, он нагнулся, покряхтывая, поднял и отряхнул от снега мое ружье. Потом закинул его за спину. И властно махнул мне рукой.

 

 

    - Айда!

20.08.2015 в 11:54


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама