автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksandr_Bublikov » Русская революция - 18

Русская революция - 18

20.03.1917
Петроград (С.Петербург), Ленинградская, Россия

* * *

 Пресса... сразу же разделилась на две части. Одна стала систематически заподазривать каждый шаг Временного правительства, другая -- так же систематически замалчивать его грехи, и неизвестно еще, что было вреднее.

 Демагогия Некрасова вызывала крайнее негодование "буржуазных" журналистов весьма различных оттенков, но на вопрос, почему же это негодование не отражается на листах газет, отвечали неизменно: наш mot d'ordre {Лозунг (фр.) -- Примеч. ред.} -- поддерживать Временное правительство. Лишь много времени спустя, уже после того, когда даже Церетели резко разошелся с Некрасовым в понимании прерогатив министра и его подчиненных, появились наконец статьи против некрасовской демагогии, и то, кажется, только в одних "Биржевых ведомостях"[1]. Замалчивали все. Не трогали даже нелепого Мануйлова[2], хотя в газетной среде имело большой успех mot {Острота (фр.) -- Примеч. ред.} одного из журналистов: "в моих глазах Кассо {Ультрареакционный министр народного просвещения при Николае II -- Примеч. ред.} оправдан, ибо он выгнал Мануйлова из Московского университета. Это, ей-богу, не было ни глупо, ни вредно для России".

 Впрочем, господам министрам газет и некогда было читать. Одни, как, например, Коновалов, работали так, что едва урывали 4-5 часов на сон, другие носились с митинга на митинг и... ухаживали. Петербург -- великий сплетник, и амурные похождения некоторых из министров немало способствовали падению престижа власти. Конечно, все это частная жизнь, но "публика" любит быть очень строга к старшим и хочет, чтобы "излюбленные" люди были, как жена Цезаря. Пресса отвечала этому настроению -- и долгое время не появлялось в Петербурге не только что карикатур на министров, но даже и почтительной критики. Считалось непозволительным таких людей затрагивать. Некоторых же, как Керенского, возвели на такой пьедестал, что не могла у него не закружиться голова. Едва ли можно признать, что пресса, особенно буржуазная, была на высоте исторической своей задачи.



[1] 63 "Биржевые ведомости" (СПб., 1880-1918), ежедневная политическая и коммерческая газета. Российская газета биржи, финансов, торговли, политики и общественной жизни.

[2] 64 Мануйлов Александр Аполлонович (1861-1929), член ЦК партии кадетов (с 1905), весной 1917 года -- министр народного просвещения первых двух составов Временного правительства (2 марта -- 2 июля 1917). Редактор "Русских ведомостей". После Октябрьского переворота 1917 года выехал в Тифлис, откуда отправил письмо Ленину, заявив о желании сотрудничать с советской властью.

18.03.2023 в 21:34


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама