автори

1431
 

записи

194936
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksandr_Bublikov » Русская революция - 15

Русская революция - 15

07.03.1917
Петроград (С.Петербург), Ленинградская, Россия

* * *

 Что делали в это время другие важнейшие на Руси факторы?

 Совет рабочих и солдатских депутатов за эти дни успел родить свой знаменитый "приказ No 1", с которого пошло разрушение нашей армии, падение внешнего престижа государства и исчезновение всякой внутренней безопасности, и деятельно работал над созданием своих разветвлений по всей стране. Словом, готовился к захвату власти в будущем. Пока же он определенно занял позицию печальной памяти "звездной палаты", т. е. безответственного закулисного органа, фактически ведущего государственную политику за спиной, якобы полномочного ответственного лишь перед всем народом кабинета.

 Временное правительство... начало свою деятельность с того, что, обойдя молча этот проклятый приказ, прикрыло его своим авторитетом, вернее, сразу поставило себя в подчиненное в отношении Совета положение.

 Первый шаг к разрушению русской государственности прошел без протеста со стороны новой государственной власти. Русская интеллигенция, составившая эту власть, так привыкла в царские времена только ворчать на культурно-- и государственно-разрушительные действия императорского русского правительства, а не бороться с ними, что и теперь ограничилась только тем, что понегодовала на безумное, самоубийственное для России действие нового пана, но не сделала ни малейшей попытки серьезно бороться с анархическим духом приказа, даже впоследствии, руками Поливанова и Гучкова (!), постаралась придать ему quasi закономерный вид.

 Политически более зрелым людям было, однако, уже тогда ясно, что этот приказ -- начало конца. Я помню, как представитель французской армии на Кавказском фронте, доблестный полковник Шардиньи с рыданием спрашивал: "Зачем это? Ведь это -- конец России!"

 И верно: il n'y a que le premier pas qui coûte {Труден лишь первый шаг (фр.).}.

 Дальнейшее разрушение русской государственности пошло уже гладко.

 И что удивительно -- Россию, разделенную, растерзанную взаимным недоверием и ненавистью, немцы теперь берут голыми руками? Tu l'as voulu... {Ты этого хотел... (фр.) -- Примеч. ред.}

 Не понимаю я также, чего обвиняют большевиков в том, что они "лишили" Россию армии. Разве большевики писали "приказ No I"?[1] Разве они положили прочное основание делу уничтожения русской армии? Разве большевики смолчали перед Калушем и Тарнополем? Наоборот, большевики грабителей, насильников и мародеров, насколько слышно, расстреливают даже без суда.



[1] 62 Авторами знаменитого Приказа No 1 Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов по гарнизону Петроградского военного округа являлись большевик Ю. М. Стеклов (1873-1941) и меньшевик Н. Д. Соколов (1870-1928). Этот приказ был принят военной секцией Исполкома Петросовета 1 марта 1917 года и опубликован в газете "Известия Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов". 1917. 2 марта. No 3.

18.03.2023 в 20:29


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама