автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksey_Diky » Достоевский в Художественном театре - 4

Достоевский в Художественном театре - 4

01.10.1910
Москва, Московская, Россия

 И вот что еще интересно: стремясь к предельному лаконизму и четкости построения, объединяя весь спектакль вокруг истории Мити Карамазова, театр счел, однако, необходимым бережно сохранить эпизоды, связанные со штабс-капитаном Снегиревым, не боясь, что они прозвучат в спектакле своего рода вставной новеллой. Были показаны оба "надрыва" -- "В избе" и "На чистом воздухе", относящиеся, как мне кажется, к лучшим страницам у Достоевского и наиболее полно воплощающие в "Карамазовых" тему униженных и оскорбленных. Для меня капитан Снегирев с его больным и гордым сыном Ильюшечкой, вопиющей нуждой и высоким чувством собственного достоинства близок духовно тем героям писателя, которым мы и сегодня отдаем свое сочувствие и любовь: брошенной девочке Нелли, горемычной семье Мармеладовых, "бедным людям", Неточке Незвановой, с юных лет оскверненной Настасье Филипповне.

 Ту же тенденцию можно легко проследить во всей инсценировке, положенной театром в основу спектакля. Театр подчеркивает, выделяет словечко "барышня" в характеристике Катерины Ивановны (я отлично помню, как это "барышня", "ангел-барышня" оскорбительно и жестко звучало в спектакле); вкладывает в уста Алеши (вернее, тщательно сохраняет) реплику "богато живете", сказанную им в адрес матери и дочки Хохлаковых. Несколько споря с автором, идеализируя в соответствии со своим "толстовским" миросозерцанием материал романа, театр снимает все упоминания о миллионщике Самсонове, о таких черточках Грушеньки, как расчетливость, трезвость, купеческий практицизм. Недвусмысленно резко клеймит заносчивых и жуликоватых панов, один из которых, "прежний и бесспорный", явился причиной всех несчастий Груши-девушки, поселил злые, мстительные чувства в ее душе. Умещает в двух картинах беспощадную критику гнусного явления "карамазовщины" в лице отца семейства -- Федора Павловича. О судейских я уже сказал. В общем, театр отчетливо меняет акценты, выплескивая вместе с монастырской стихией романа истерический надлом, болезненность психологии, любование путаницей и раздвоенностью человеческих душ, то есть все то, что так ценят в Достоевском люди упадочной буржуазной культуры.

 Так возникала в спектакле горькая мысль об уродствах и ненормальности жизни, удобной лишь для богатых, жизни, калечащей души людей, не оставляющей им права на человеческое счастье. Так рождался спектакль, горячо сочувствующий горю униженных, исполненный веры в то, что добрые начала в человеке непобедимы, что в мире есть еще такие непреходящие ценности, как совесть, честь, достоинство человека, нравственное отвращение к злу.

 Конечно, "Карамазовы" Художественного театра не стали и не могли стать произведением прямого протестантского смысла. Не могли стать потому, что этому серьезно мешали и тогдашний уровень идейной зрелости театра (речь идет о времени реакции!) и, конечно, самый материал романа Достоевского. Социальная тема спектакля нащупывалась театром в пределах свойственного ему демократизма, лишь частью осознанного, а больше интуитивного, не отмеченного ясностью идейных позиций. Но если бы мне позволено было определить место этого спектакля в развитии Художественного театра, я, не задумываясь, отнес бы "Карамазовых" к числу произведений, продолжающих демократические тенденции его юности.

 Предвидя, что такая моя оценка "Карамазовых" в Художественном театре может многим показаться сомнительной, я прошу читателей задуматься над вопросом о том, в каком окружении вышел этот спектакль на сценические подмостки (я имею в виду репертуар Художественного театра тех лет). С одной стороны, напряженная, путаная символика андреевского "Анатэмы", тоже не лишенного "социального подтекста", но подтекста замутненного, с сильной примесью декаданса. С другой -- кладбищенской холод "Miserere" С. Юшкевича, драмы, отмеченной отчаянным философским пессимизмом. И, наконец, "У жизни в лапах" К. Гамсуна, произведение с явной тенденцией утопить в нарочитой экзотике больные вопросы жизни.

 "Стоит ли чего-нибудь самая талантливая пьеса, если она прозвучит хоть в одном сердце не голосом жизни, а голосом смерти?" -- спрашивал рецензент "Русского слова" по поводу спектакля "Miserere" {"Русское слово", 19 января 1911 г.}. А критик П. Ярцев так характеризовал спектакль "У жизни в лапах": "Пьеса ярко расцвечена и звучит пряно, почти до удушливости. Всесветная шансонетка, набоб, негр, зала антиквария, "наргилэ", кобра у набоба, вечер у Гиле, шампанское у набоба в "Бристоле", много музыки, масса красных и белых цветов -- страсть, смерть от укуса змеи, еще смерть..." {"Киевская мысль", 8 марта 1911 г.}.

 А в "Братьях Карамазовых" на сцене являлись образы правдивые, очерченные с яростной и неистовой силой, представали картины жизни уездного города России в их вопиющих противоречиях, в их ужасающей наготе. В спектакле жили черты трагедии большого плана, к которой давно тяготел театр, тяготели его актеры, уже вышедшие на старт для смелого творческого прыжка. Все это позволяет отнести "Карамазовых" Художественного театра, несмотря на противоречия романа, отразившиеся и в спектакле, к положительным фактам истории культуры тех смутных реакционных лет.

20.02.2023 в 22:02


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама