автори

1435
 

записи

195450
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Olga_Kosareva » Семейные предания. Бельтеневы - 1

Семейные предания. Бельтеневы - 1

01.01.2010
Уфа, Республика Башкортостан, Россия
Дедушка Борис Павлович Бельтенев

                БЕЛЬТЕНЕВЫ

 

 

    Мама рассказывала, что фамилия Бельтеневых появилась в России в XV веке. Иван III женился на византийской царевне Софье Палеолог, которая привезла с собой иконописца Бельтуса (в 1472 г.). Когда Бельтеневы стали дворянами – не знаю. Дядя Лева (Лев Константинович Чистов) говорил, что история рода записана в Третьей дворянской книге. Какие-то родственные связи тянутся к  Гедеминовичам, Страховым.

 

    Дедушка – Бельтенев Борис Павлович (20 .07. 1885г. – 26. 04. 1938г. .) – имел три высших образования, преподавал в Петербургском университете. О трех высших образованиях говорила мама. Двоюродная сестра Оля Воробьева поясняет – в то время не надо было заканчивать три отдельных факультета, студенты могли посещать лекции любого приглянувшегося им профессора. Поэтому  уточнять этот вопрос не будем, остановимся на вышеизложенной информации.  Сестра дедушки – Вера Павловна – преподавала высшую математику в Политехническом институте. В Устюжне, рядом с которой находилось родовое имение Бельтеневых, проживал брат Николай. По рассказам мамы Борис Павлович был одаренным человеком, прекрасно рисовал и пел, был шумным, веселым, общительным, гостеприимным.

 

    Жили они в то время в г. Пушкине (во время войны дом был разрушен, мы приходили поклониться остаткам каменного крыльца). Их стометровая гостиная всегда была полна друзей. Разыгрывались шарады, хозяин пел красивым баритоном арии и романсы ( из «Демона» Рубинштейна, «Свадьбу» Даргомыжского, «Дочь султана» Рубинштейна). Мама ему аккомпанировала. Об его первой жене ничего не известно. Вторую свою жену, мою бабушку, он просто отбил у  приятеля. Услышал, что она приезжает в Питер, явился на вокзал с огромным букетом цветов и покорил юную красавицу Ольгу. Ухаживал  красиво. Приходил к ней в гости. В памяти остался яркий рассказ о том, что она угостила как-то своего суженого яичницей из подтухших яиц. Благородный поклонник съел сомнительное угощение, поблагодарил и мужественно попросил добавки. Вырисовывается образ широко образованного человека, авантюриста, рыцаря.

 

   Очень любил своих детей: старшую Лизу (мою маму), Андрея (тихого красавца, сгинувшего во время войны), Ефима (озорного, ехидного, обаятельного, которого всю жизнь оберегала моя мама). Борис Павлович был кадетом, после революции скрывался, стал слесарем. В артели, состоявшей из бывших профессоров, делали печки-буржуйки и продавали их. В большую квартиру на улице Жуковского в Пушкине с согласия Б. П. подселили его знакомого с семьей, который в « знак благодарности» написал на Б. П. донос.

 

    Первый раз Б. П. был арестован в 1934 г. по доносу свох соседей и попал в «Золотые камеры». Народу в эти камеры набивали так много, что все стояли, плотно прижавшись друг к другу. Многие, не выдержав, умирали, и трупы висели между живыми. Сколько времени продолжался этот кошмар? Не знаю, но думаю, что несчастные заключенные не могли продержаться втаких жутких условиях слишком долго.

 

    Второй раз его арестовали в 1937 г. и сослали в Казахстан. Мама ездила на его розыски. Нашла след в г. Кустанае. Там всех заключенных разделили на две большие партии. Одна была уведена и сгинула без следа. Другая осела в какой-то деревне, где мама и нашла своего отца. Рассказывала, какие интересные люди окружали ее папу. Для жителей деревни они устраивали спектакли и по памяти исполняли оперы «Демон» Рубинштейна, «Евгений Онегин» Чайковского. Потом был третий арест и расстрел. О том, что Б. П. был  расстрелян, семья узнала через много лет.

 

  Борис Серебряков (мой двоюродный брат) нашел в интернете такую информацию: Борис Павлович Бельтенев родился 20. 07. 1885г. в городеУстюжна Новгородской губернии. Отец – губернский секретарь Павел Андреевич Бельтенев. В молодости Б.П. работал учителем пения в гимназии. Пению обучался в Италии. Женился на учительнице географии. Позже переехал в Петербург. В советское время работал слесарем–механиком в промышленной кооперативной артели «Металлист». Жил на ул. Скороходова 1 13 кв. 17. Арестован 12 февраля 1938 года. Расстрелян 26 апреля 1938г. Реабилитирован 18 июля 1989г. (источник: Архив НИЦ «Мемориал», Санкт-Петербург).

30.01.2023 в 12:53


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама