автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Andrey_Charushnikov » Записки журналиста - 6

Записки журналиста - 6

14.10.1959
Тула, Тульская, Россия

14/X. На плёнку записывалась "Образцово провести месячник сада" главный агроном управления садоводства Вера Анатольевна Епатаева -- маленькая худощавая с круглым курносым лицом. "Тороплюсь, еду в Теплоогарёвский совхоз, Там свеклы 50 гектаров". "А что же Вы там сможете сделать? Сказать, что надо убирать всеми средствами". "Да, конечно. Но главное-то у меня -- проверить сортовой подбор саженцев. Ну и поглядеть, правильно ли применяют указание о снижение норм выработки на копке -- в такую погоду людей надо материально заинтересовать". У этой-то хоть цель есть правильная -- она агроном-садовод и саженцы её интересуют в первую очередь. А с садами опять неувязка. Разве сейчас до садов? Всюду и везде люди только на копке. План был посадить 2000 гектаров, а посадили 250. Вот ещё ущерб от снежной осени. В общем, сады в забросе. До сих пор не можем расширить их площади до довоенного уровня. За эти годы из-за безалаберности уже погубили сотни тысяч саженцев: посадят, ухода нет, они гибнут.

Мартынов звонит: "Выступать не буду. Игошев (секретарь ОК по сельскому хозяйству) сказал: "Все разъехались в районы, будут практически проводить работу, а это ценнее всяких выступлений". Смешно и горько. Приедет инструктор или секретарь ОК в район, с кем будет общаться, вздыхать, говорить общие фразы "обо всех средствах?". В лучшем случае с одним -- двумя председателями колхозов или на бюро, или на районном совещании актива, т.е. опять-таки с теми же председателями колхозов, партийными и советскими руководителями. Рядовые свекловоды, те, что дёргают свеклу вручную, их и не услышат. А всё дело решают они. На месте Игошева нужно было бы выступать и в газете, и по радио, и это принесло бы бОльшую пользу.

С раннего утра сегодня не холодно, в воздухе редкая крупа снежная. Днём снег повалил опять тучей. Крыши все белы. Только на мостовой вода.

26.01.2023 в 13:08


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама