автори

1434
 

записи

195202
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Andrey_Charushnikov » Записки журналиста - 5

Записки журналиста - 5

13.10.1959
Тула, Тульская, Россия

13/X. Снег не тает ночью совершенно -- 5 градусов мороза. Днём тоже лежит -- температура нулевая. За день несколько раз сыпятся белые мухи. Агрономов облсельхозуправления разогнали в районы спасать свеклу. Картофеля осталось "немного" в процентном отношении -- не более 7 %, а площадь всё же велика -- 5 тысяч гектар. Тут хоть за малый процент спрятаться можно. А со свеклой -- труба: 50 % ещё в земле. В некоторых совхозах (им. Хрущёва в Богородицком, директор Буравцов) гектаров по 200 и больше ещё осталось. Вот агрономы и едут. А что они сделают? Вот, например, т. Моисеев. Тихий, скромный человек, занимается в основном экономическими выкладками, учётом удобрений и их эффективностью. Приедет он в совхоз им. Хрущёва, что он будет делать? Директор, секретарь парторганизации все коммунисты, каждый рабочий знает -- свеклу надо спасать. Все охвачены тревогой, не один раз уже обсуждали что делать, как уйти от снежной и слякотной напасти. Директор Буравцов опытный хозяин. Он уже в душе -- и только ли в душе? -- клянёт, что поддался "руководящим" советам сверху -- Гордиенко -- и отодвинул копку свеклы на полторы-две недели. Он уже нажал на все "кнопки", использует все возможности и даже невозможные, как заверяет, резервы для того, чтобы, не взирая ни на что, выдергать свеклу из земли. Что же ещё может посоветовать ему Моиссев? И на месте Буравцова я расценил бы его командировку в совхоз как демонстрацию руководства ОУСХ: "Мы лично сделали всё от нас зависящее. В отстающие хозяйства послали опытных людей для организации работы". А помимо всего этого Моисеев, -- ведь, ему тоже надо, что-то говорить начальству, -- запишет в блокнотик кое-какие факты неурядицы, неизбежные в создавшихся условиях. Эти факты, возможно, пригодятся для очередного выступления кого-либо (не Моисеева, конечно) на бюро ОК, на совещании ОУСХ, на областном совещании работников села. Вот и вся истинная цель ударной командировки агронома. Сотни две государственных денег будут выброшены на ветер, так как независимо от того приедет Моисеев или нет, коммунисты совхоза и Буравцов сделают всё что смогут и свеклу выкопают.

Уехал и главный агроном Савушкин Александр Иванович: "Какая уж тут механизация! Свеклоподъёмники ещё пойдут, а комбайнам конец. Впору пропашники пускать, конные плуги. Они тоже хорошо подкапывают, да теперь их нет".

С кукурузой опять провал -- в среднем в области взяли по 90 центнеров массы зелёной. Это тысячи полторы кормовых единиц -- столько, сколько даёт овёс при среднем урожае. А труда на эту кукурузу ухлопали не счесть. В прошлом году было по 138 центнеров. "Учитывают плохо, -- говорит Савушкин, -- в прошлом-то году переучитывали не раз. Скосили комбайном, засилосовали. В районе ужасаются -- урожай мизерный, влетит по загривку. "А, ну, давай коси косой кочерыжки кукурузные, считай с метра по весу, да на гектар переводи". Вот так и втираем очки друг другу, а отвечать некому". О свекле, -- признаётся: "Затянуло начальство. Да кто бы мог подумать? В прошлом году в это время 16 градусов тепла было, сухо".

26.01.2023 в 13:07


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама