автори

1431
 

записи

194915
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ekaterina_Myshkis » Тогда я привыкла к смерти - 17

Тогда я привыкла к смерти - 17

16.04.1942
Ирбит, Свердловская, Россия

В Ирбите мы успели выйти, так как заняли места неподалеку от входа, и я, опять же, спускалась из вагона по своим лыжам-лесенке, как и входила: подножка вагона была на уровне моего рта.

Вниз мы вещи почти кидали, а вверх я их поднимала себе на голову, и мама их тащила дальше. Как у меня хватало сил — не знаю.

И вот мы в Ирбите. Никто, кроме нас, не сошел с поезда. Расспросили мы людей на вокзале, и нам посоветовали идти на заезжий Еланский двор, куда приезжают обозы из Елани. Эти обозы подбирают и людей. До Елани сорок-пятьдесят километров.

Опять погрузили мы наши вещи (да, я забыла сказать, что два зимних пальто, папино и бабы Нади, мы сложили в мешок, который взяли из дома. Завязали, и получилась еще одна вещь — мягкая). Мы смогли хотя бы ходить.

Погрузили вещи на сани и поехали, куда нам указали. Нам повезло — заезжий двор был недалеко от вокзала. Мы остались на этом постоялом дворе, сложили наши вещи, и нам сказали, что люди из Елани приедут только через день, на следующий вечер. На углу той же улицы мы прочитали объявление, что в этот день баня работала для женщин. И тогда мы пошли в баню. Впервые за столько месяцев мы могли вымыться теплой водой!

В бане произошло следующее. Когда женщины посмотрели на нас, они посовещались в уголке, и каждая отрезала ниткой кусочек от своего мыла, чтобы мы могли помыться. Вы даже не представляете себе, какой это был царский подарок в те времена, что такое было мыло, как дорого оно доставалось и каким счастьем было для нас вымыться в бане.

05.01.2023 в 18:50


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама