автори

1432
 

записи

194990
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Lev_Olshansky » Детство - 12

Детство - 12

01.05.1969
Гумбейский, Челябинская, Россия

7. Картошка

 

 

В апреле родители набирали семенную картошку, вытаскивали её из погреба и рассыпали на полу просторного гаража для подготовки к посеву. Было этой картошки от 60 до 80 ведер.

 

В первых числах мая, вечером, к дому подъезжал тракторист; родители открывали ворота, и тракторист въезжал на огород. Нелегко было ему крутиться на ограниченном пространстве в 5 соток, огороженном со всех сторон забором, но что поделаешь?! В каждом дворе было так же. За работу механизатор получал свои 3 советских рубля.

 

Когда появились мощные К-700, многие хозяева разгородили свои огороды, в результате чего получалась общая пашня площадью более гектара. «Кировец» пробегал этот участок за полчаса. А потом уже хозяева восстанавливали межи между огородами.

 

На праздник 9 мая весь посёлок высаживал картошку на приусадебных участках. Отец с мамой копали лунки, моя роль сводилась к тому, чтобы бросать в них картофелины. Пять соток, конечно, не слишком большой участок, и с этой работой мы справлялись быстро.

 

К середине мая, как правило, заканчивалась посевная, и совхозный трактор вспахивал землю под картофель для работников совхоза. Я ещё застал то время, когда поднимали целину. Отец ругался: как небрежно, торопливо вспахано! Будь это совхозное поле, агроном ни за что не принял бы такую пашню, а для людей можно, сойдёт...

 

Представители совхоза, местного комитета профсоюза (рабочкома) и сельского Совета разбивали поле по участкам и вбивали в землю колышки с написанными на них фамилиями владельцев. Кто-то, как отец, брал 15 соток земли, кто-то 10, кто-то 5.

 

18 – 20 мая, в выходные, сажали картошку на большом поле. Как на грех, именно на эти выходные выпадал День Пионерии, и мой старший брат, как правило, в посадке картошки не участвовал. «Отдувался» за него я, поскольку ещё не дорос до пионерского возраста.

 

Правда, и несколько лет спустя я также сажал картошку. Просто не ходил на пионерский праздник, и почему-то мне за это ничего не было. Опять я бросал картошку за отцом и мамой; мне только помогали донести полные вёдра до рядов – я, тогда ещё дошкольник или школьник младших классов, не мог их поднять.

 

Недели через три, когда появлялись картофельные всходы, огороды боронили.  Для этого просили в совхозе лошадь на несколько часов.

 

Отец усаживал меня на лошадь и давал мне наставления. Лошадь двигалась вперёд и тащила за собой тяжёлую тракторную борону. Чтобы не садиться на лошадь взрослому человеку и не давать ей ещё большую нагрузку, меня так и оставляли сидеть верхом нескольку часов подряд. Ничего, поначалу интересно. Потом становится больно сидеть – лошадь-то не засёдлана. Но ничего, терпишь до конца.

 

- Ты же музик! – смеялся сосед, дядя Вася.

 

Самая тяжёлая, неприятная работа, пожалуй, - окучивание. Машешь, машешь этой тяпкой, перебрасываешь её из рук в руки то слева направо, то справа налево (у отца научился) – всё равно устаёшь. А огород такой длинный…  А солнце палит и палит…

 

Зато как приятно вернуться вечером домой и вымыться нагревшейся за день водой в баке!..  Хорошо, что у нас уже была своя баня. Постепенно усталость проходит, и, как ни в чём ни бывало, идёшь встречать табун.

 

Зато уборка картошки – настоящий праздник.  Кажется, весь посёлок собрался на поле; люди весело перекрикиваются с участка на участок, шутят, смеются; девушки, демонстрируя перед соседскими ребятами свою фигуру, принимают самые привлекательные позы (мне, дошкольнику, ещё рано было об этом знать); откуда-то доносится приятный запах горящей картофельной ботвы и печёной картошки…

 

Мои родители 15 соток картошки выкапывали за два дня. В воскресенье поздно вечером отец вначале развозил картошку по соседям, затем выгружал многие десятки до верха заполненных мешков картошки во дворе дома, после чего отгонял автомобиль в совхозный гараж. Мы уже все умылись, а отец только что идёт, усталый, из гаража. А ведь ему завтра на работу…

 

Я думаю, с 15 соток земли (особенно целины) мы снимали до 500 и более ведер, или от четырёх тонн картошки. Её нужно было выкопать, перетаскать в мешках через весь участок в машину и, приехав домой, разгрузить.  Большая часть этой работы доставалась отцу.

Куда мне, сегодняшнему, до него! Да, богатыри – не мы...

08.11.2022 в 19:40


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама