автори

1434
 

записи

195202
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Konstantin_Skryabin » У истоков - 7

У истоков - 7

01.09.1892
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

Я был уже четвероклассником, имел за спиной значительный ученический стаж, школьная жизнь приобрела для меня большой интерес. Я очень увлекался уроками физики, которые вел прекрасный педагог Трифонов. Но больше всего мне нравились уроки естественной истории. Надо отдать справедливость педагогу: он так умело подошел к преподаванию систематики растений, что мы очень быстро охватили диагностические признаки основных семейств цветковых. И эти знания я сохранил в памяти на всю жизнь.

Интересно преподносили нам биологию папоротников, водорослей и ржавчиновых грибков, причем на меня огромное впечатление произвело явление «смены хозяев» — пример, когда паразитический грибок разные фазы своего развития проделывает то на хлебном злаке, то на листьях барбариса. Этот пример и возбудил во мне интерес к явлениям паразитологии.

Преподавание ботаники было в Петровском училище поставлено довольно хорошо, что же касается зоологии, то она преподносилась нам настолько архаическими методами, что большинство учеников не приобрело к ней ни малейшего интереса. И, если бы я не любил зоологию с раннего детства, я бы прошел в школе мимо нее. Отвратительно было в Петровском училище поставлено преподавание математики. Я изучал ее без энтузиазма. В конечном итоге я был за это жестоко наказан, когда мне пришлось перевестись из Петровского училища в реальное, где математику преподавали образцово.

04.10.2022 в 19:41


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама