автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Elena_Voznesenskaya » Стоп-кадры прошлого - 15

Стоп-кадры прошлого - 15

22.04.1960
Брянск, Брянская, Россия

***

    Главным событием этого учебного года была подготовка к приёму в пионеры. Я на каждой перемене подходила к стенду "Торжественное обещание" и проверяла себя, всё ли я правильно запомнила: " Я, юный пионер Советского Союза, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю:

- Горячо любить свою советскую Родину,

- Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая Партия..."

И вот опять на торжественной линейке с выносом пионерского знамени под звуки горна и барабана, после данного хором торжественного обещания нам повязывают новенькие  красные галстуки и мы впервые отдаём пионерский салют, отвечая на звонкий призыв старшей пионервожатой:

- Юные ленинцы, к борьбе за дело Коммунистической Партии будьте готовы!

- Всегда готовы!

Невероятная торжественность этого события вызывает такой восторг в душе, что хочется петь. И мы поём "Взвейтесь кострами, синие ночи! Мы - пионеры, дети рабочих. Близится эра светлых годов. Клич пионера "Всегда будь готов". И мы старались быть полезными. Взяли под опеку одинокую старушку, жившую на улице Гоголя: ходили для неё в магазин за продуктами, убирали в доме и мыли полы. Очень старались собрать побольше металлолома и макулатуры, всё лето ухаживали за школьным садом и огородом. И никто не говорил, что нам это  трудно, что детей эксплуатируют. Нас приучали к нормальной жизни, где "Без труда не вынешь и рыбку из пруда".  

 

***

    Окончание четвёртого класса нас страшило. Мы не могли себе представить, что учиться будем не у любимой Зои Петровны, а у разных учителей. Какие они?  Добрые или злые? Будут ли они нас водить на экскурсии в лес или в рощу Соловьи, как это делала Зоя Петровна перед летними каникулами?  Будут ли их уроки так интересны, как у Зои Петровны? Вопросов возникало множество. Но удручало предстоящее расставание с любимой  Зоей Петровной. Все понимали, что оно неизбежно. И этим была омрачена радость от сознания того, что с пятого класса нас уже никто не будет называть малышами. Мы станем пятиклассниками. До свидания, начальная школа.

02.10.2022 в 22:16


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама