автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Elena_Voznesenskaya » Стоп-кадры прошлого - 5

Стоп-кадры прошлого - 5

01.10.1953
Брянск, Брянская, Россия

 

Стоп-кадры прошлого 3 Снова дома

Снова дома

 

      Не знаю, по какой причине бабушка Уля не приехала сразу. Отец часто уезжал в командировки. Помню, как нам с Людой было страшно одним, когда за окном темнело, а мама еще не вернулась с работы. Маме пришлось нас с Людой закрывать в доме, уходя на работу или в выходной день, уходя с большими санками в лес за дровами. Однажды, привезя воз дров, мама спросила, как мы себя вели, когда её не было. Я в ответ с восторгом рассказала, что к нам приходила кошечка. Я хотела её погладить, но она убежала под пол. Мама обмерла: «Леночка, это была крыса. Не подпускай её близко – шуми и чем-нибудь в неё бросай, отгоняй!» Вскоре после этого случая приехала бабушка, и мы с Людой уже никогда не оставались дома одни.

 

***

      Мы с Людой проснулись дома одни. Позавтракали теплыми щами, укутанными в телогрейку, достали нашу единственную куклу и стали играть.  Из-за лоскутков заспорили. Она просила дать тот, что ей нравился, а я не давала. Тогда она сделала рот «корытом». Я в ужасе отдала ей все лоскутки. До сих пор помню свой ужас при виде квадратно раскрытого рта. Почему я этого боялась? До сих пор не могу объяснить.

 

***

      Мама впервые покрасила пол.  Я надышалась краской и ночью у меня началась неукротимая рвота. Мама побежала к Протчевым. Тётя Дуся, у которой своих пятеро детей, пришла, взяла меня на руки и принесла к себе. Заставила выпить много воды - промыть желудок, а потом  всю ночь отпаивала теплым молоком. Под утро я заснула на печке рядом с Люсей и проспала до обеда. Проснулась здоровой.

02.10.2022 в 20:49


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама