автори

1434
 

записи

195202
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Elena_Voznesenskaya » Стоп-кадры прошлого - 4

Стоп-кадры прошлого - 4

03.03.1953
Брянск, Брянская, Россия

Стоп-кадры прошлого 2 Детский сад

 

***

Мама устроилась на работу на железной дороге.  Работа была ненормированной, и ей пришлось отдать меня в круглосуточный детский сад. Помню несколько эпизодов своей детсадовской жизни.

  - Тётя  в белом халате показывает мне вишенки, нарисованные на голубой кабинке, и просит запомнить, что это моя картиночка. Такие же вишенки на белом полотняном панно с кармашками. В моем кармашке лежат салфетка и белый слюнявчик с вышитыми вишенками. Его нужно надевать перед тем, как сесть за стол. Стол покрыт белой скатертью и надо есть аккуратно, чтобы не испачкать скатерть.

  -  Моя кроватка стоит у стены вдали от окон. Я просыпаюсь ночью от того, что ветки дерева, наклоняемые ветром, стучат в стекло. Тени бегают по стене. Мне очень страшно. Но никого не зову. Молча плачу, укрывшись одеялом с головой.

   -   На ковре и на полочке много игрушек. Дети играют, но я жду. Жду, когда мальчик наиграется с юлой и я смогу тоже поиграть с этой чудесной игрушкой. Эта картина повторяется много раз. Я так и не дождалась. Осталось впервые испытанное ощущение недоступности мечты.

   -    Меня перевели в более старшую группу. Ошеломил вид пианино. Когда  началось музыкальное занятие, я не могла  сдвинуться с места, очарованная его звучанием. Когда никто не обращал на меня внимания, я подходила и тихонько гладила это блестящее черное чудо, страстно ожидая нового музыкального занятия.  А когда стали готовиться ко сну, удивилась, увидев что вместо кроваток  нам ставят деревянные раскладушки с брезентовым верхом. На них мы теперь и спали.

    -   Нам нарезают большие ломти арбуза на полдник. Мы сидим за столами и едим сочный сладкий арбуз. И вдруг я вижу, что воспитатели  разрезают и едят жёлтый арбуз, а нам его не дают.  Так захотелось попробовать его на вкус.  Представила, каким же он должен быть вкусным, если воспитатели предпочли его вкуснейшему красному  арбузу. Было очень досадно.  Только через несколько лет я поняла, что это была дыня.   И если б нужно было выбирать: дыня или арбуз? -  я бы всегда предпочла арбуз.

   -    Мы на прогулке сидим в беседке. Вокруг неё высажены цветы. Я слушаю сказку, которую читает воспитатель, но мне не дает покоя запах – сладкий, медовый. Дождавшись окончания сказки, я стремглав выбегаю из беседки и наклоняюсь понюхать красивые бархатные цветочки: мне кажется, что это они пахнут так вкусно. К моему разочарованию, их запах не сладкий, а горьковатый. Он мне тоже понравился, но хотелось узнать, что же пахнет так сладко. Перенюхав все крупные цветы, я, наконец, наклонилась над самыми мелкими и невзрачными и поняла – это они! Алиссум, как я позже узнала. До сих пор люблю этот запах.

   -  Поразило имя мальчика  Богдан. Оно показалось таким необычным и красивым, что и мальчик мне показался самым красивым из всех, кого я видела. Уже учась в школе, я увидела в классе моей подружки Нелли этого мальчика. Он оказался сыном моей любимой учительницы русского языка и литературы Ванды Владиславовны Мисько.

   -    Мама  в очередной выходной забрала меня домой. И я, прижавшись к ней, горько плачу и  прошу не  вести меня больше в детский сад, а оставить дома. Проплакала весь день, в слезах заснула.  А утром мама уговаривала потерпеть еще одну недельку, чтобы она съездила за бабушкой в деревню. И тогда я буду дома с бабушкой Улей, и меня не поведут больше в детский сад.

Уговорила.  И это была последняя моя детсадовская неделя.

Пробыла я там с весны до поздней осени.

 

Иллюстрация из интернета. Спасибо автору.

02.10.2022 в 20:47


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама