автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Eugene_Delacroix » Эжен Делакруа. Дневник - 11

Эжен Делакруа. Дневник - 11

27.10.1822
Париж, Франция, Франция

Воскресенье, 27 октября

 

Мой дорогой Сулье вернулся. Я обнял его сегодня. Первая минута при виде его была полна счастья. Затем я почувствовал ужасную грусть. Когда я собирался подняться с ним к себе в комнату, я вспомнил о проклятом письме, почерк которого он мог бы узнать. Я заколебался. Это испортило удовольствие, которое я испытывал от встречи с ним; я прибег к уловкам: я сделал вид, что потерял ключ или что-то в этом роде. В конце концов все устроилось. Он простился со мной с тем, чтобы встретиться вечером. Мы совершили большую прогулку. Я думаю, что мой проступок по отношению к нему не повлияет на его отношения с... Дай бог, чтобы он никогда этого не узнал!

 

И почему в этот самый момент я испытываю нечто вроде удовлетворенного тщеславия! Если б он узнал что-нибудь, он был бы в отчаянии.

 

Он занимается музыкой; это радует меня. Я мечтаю о приятных вечерах. Я заметил, что остро пережитое счастье с трудом повторяется при тех же обстоятельствах и с теми же людьми. И вместе с тем я не представляю себе, что могло бы помешать возврату тех чарующих минут, которые я провел с ним и которые так свежи в моей памяти. И все же я испытываю какое-то подобие грусти. Он принадлежит к разряду людей, которых я не чувствую своими. Я знаю также, что именно втайне мучает меня, когда я с ним: то, относительно чего я намекал и чего я ни в коем случае не хочу более. Я говорил об этом вчера с X., он думает так же, как я. Тут есть обман; он считает нас свободными. После этого разговора с ним я чувствую себя более свободным от забот. Я обедал с ним и двумя товарищами, Гиймарде и Шампионом; затем мадам Паста в Ромео, которого вновь смотрел с большим удовольствием...

 

Вчера осматривал вместе с Эдуардом и Лопесом мастерскую Мозэсса. Великолепная мастерская! Мне пришло в голову, что нет надобности иметь все это великолепие, чтобы создавать хорошие вещи; может быть, как раз наоборот!

 

Я все еще колебался эти дни, пойти ли повидать мою даму из «Итальянской оперы»; каждый раз, как отправляюсь туда, я думаю об этом с наслаждением. Я мечтаю об этом: для меня это — подобие невозможного счастья, какое бывает только во сне, как бы воспоминание иной жизни. Это счастье не так живо ощущалось, когда я им обладал, сегодня оно расцвечено моим воображением; в нем — мои радости и мои печали.

 

Это было, кажется, в четверг или в пятницу, когда я обедал у дяди Паско: выпил я немного, но достаточно для того, чтобы охмелеть. Это приятное состояние, чтобы ни говорили об этом чопорные люди. Там был Феликс; Анри также пришел туда.

 

24.09.2022 в 13:21


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама