автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Eugene_Delacroix » Эжен Делакруа. Дневник - 10

Эжен Делакруа. Дневник - 10

22.10.1822
Париж, Франция, Франция

Вторник, 22 октября

 

Я провел вечер у Феликса, где и обедал. Мне не по себе с моим племянником, особенно, когда со мной еще двое его друзей.

 

Провожая Пьерре до дома, ибо у него болит колено, я зашел к нему немного отдохнуть; я любовался его служанкой и ее почти неуловимым профилем: он удивительно нежен и чист. Насколько отличается такой прямой нос от курносого, вроде того, какой у его жены. Было время, когда одной из моих слабостей было считать курносых людей обделенными природой: прямой нос в моих глазах искупал много недостатков. И действительно, вздернутые носы безобразны. Это — инстинкт.

 

Теперь, как и всегда, моя телесная невзрачность огорчает меня. Я не могу смотреть без некоторого чувства зависти на красоту моего племянника. Почти всегда я чувствую себя нездоровым: я не могу долго говорить.

 

Сегодня вечером я снова любовался маленьким портретом Феликса работы Ризенера; он вызывает во мне зависть. Я не хотел бы променять на это то, что я могу сделать, но хотел бы обладать этой простотой. Мне кажется, так трудно передать без напряженной работы эти глаза и этот промежуток между верхним веком и бровью!..

 

Вечером пошел повидать Анри Гюга. Читал с ним о взятии Константинополя. Восхищался героической отвагой последнего императора — Константина.

 

На другой день, в среду вечером, у меня были друзья. Мы пили жженку и горячее вино.

 

Хочу написать для Общества друзей искусств Мильтона, окруженного заботами своих дочерей.

 

Обедал в воскресенье, третьего дня, у г. Конфлана, к которому ходил советоваться несколько дней назад; я повеселился там. Мы пропели партию из Свадьбы.

 

Купил Дон-Жуана. Делал портрет этой женщины для гравюры. Снова принялся за скрипку.

 

Я всегда увлекаюсь настолько, что начинаю менять колорит; точно так же я лишен необходимого хладнокровия. Я страдаю за модель; я недостаточно наблюдаю, прежде чем приступить к передаче.

 

Сестра вернулась во вторник вечером.

24.09.2022 в 13:19


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама