автори

1558
 

записи

214575
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Andrey_Delvig » Мои воспоминания - 85

Мои воспоминания - 85

07.05.1831
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

 Вечером 7 мая 1831 г. я с одним из моих товарищей выехал из Петербурга в Москву на перекладной; так называлась простая телега, которую меняли вместе с лошадьми на каждой почтовой станции, для чего приходилось перекладывать все вещи едущих. Шоссе между столицами на многих протяжениях еще не было окончено; проезд по этим протяжениям был весьма неудобный. Зато проезд по отделанному шоссе был превосходен. В ночь с 8 на 9 мая мы проезжали по шоссе, проведенному по Валдайским горам. Тогда каждый почтовый перегон между станциями был около 30 верст, только в Валдайских горах перегоны были гораздо короче, и даже был перегон в 16 верст. Ямщики, на обязанности которых лежала перевозка почт и пассажиров за определенные прогонные деньги, не имели права возить пассажиров более одной станции, чтобы не отнимать работу у своих соседей. Наш ямщик, пользуясь ночным временем и тем, что я с моим товарищем заснули, проскакал мимо трех почтовых станций, сделав таким образом более 90 верст без остановки и по 12 верст в час. По тогдашней дешевизне овса и сена подобная езда в легких экипажах и по шоссе была выгодна для ямщиков, несмотря на незначительность прогонных денег, которые и в настоящее время (1872 г.), будучи несколько повышены против прежнего, составляют только по 3 коп. на версту и на лошадь.

 За две станции перед Тверью по страшным пескам мы тащились шагом и встретили две также шагом едущие коляски, запряженные большим числом лошадей. На предыдущей станции нам сказали, что мы встретимся с фельдмаршалом графом Паскевичем-Эриванским{[1]}. Тут я его увидел в первый раз. В Петербурге не было известно, что Паскевич вызван с Кавказа и что он скоро заменит главнокомандующего действующей армией в Царстве Польском графа Дибича-Забалканского{[2]}, который умер в конце того же мая.



[1] 470 Паскевич Иван Федорович (1782--1856) -- один из крупнейших российских воен. деятелей 1-й пол. XIX в. Получил образование в Пажеском корпусе. В 1798 пожалован в камер-пажи. В 1800 перешел на службу в л. -- гв. Преображенский полк и назначен флигель-адъютантом императора. Перевелся из гвардии в армию и принимал участие в Русско-турецкой войне 1806--1812 гг., которую закончил с чином генерал-майора. В качестве командира дивизии принимал участие в Отечественной войне 1812 г. и Заграничных походах русской армии 1813--1815 гг. После окончания войны командовал дивизей, расквартированной под Смоленском. В 1817--1825 состоял при вел. кн. Михаиле Павловиче. Одно время командовал гвардейским корпусом. Командовал русскими войсками в войне с Персией в 1826--1828 гг. За победу над Персией получил графское достоинство и стал называться граф Паскевич-Эриванский. Принимал участие в Русской-турецкой войне 1828--1829 гг. и в подавлении восстания в Польше в 1831, после чего был назначен наместником в Польше.

[2] 471 Дибич-Забалканский Иван Иванович фон, граф (Diebitsch Hans Karl Friedrich Anton von) (1785--1831) -- генерал-фельдмаршал (1829), член Гос. Совета (1823), начальник Главного штаба (1824). Происходил из старинного силезского рода, участвовал в войнах с Францией (1805 и 1806--1807), Отечественной войне 1812 г. (обер-квартирмейстер 1-го пехотного корпуса).

21.08.2022 в 18:37


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама