автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Viktor_Bugaev » Мир юности, геологов и учёбы - 7

Мир юности, геологов и учёбы - 7

05.09.1973
Петропавловск-Камчатский, Камчатский край, Россия

***

 

Б. Б. Вронский обещал прислать вызов на работу, но не прислал. Про «студента» он просто забыл, хотя два раза и напоминал ему о себе письмами.

 

В ночь перед распределением, меня увезли в больницу и вырезали аппендицит. Там пролежал 7 дней. Аттестационная комиссия Дальрыбвтуза распределила в ТУРНИФ.

 

Через несколько дней после свершившегося факта, началась запоздалая активность о переводе в КоТИНРО. С помощью заместителя директора по науке к. б. н. Ивана Ивановича Лагунова и директора КоТИНРО к. э. н. Александра Константиновича Евдокимова, в итоге, меня все-таки перераспределили.

 

Но, А. К. поставил условие: я должен заниматься авиаучетами лососей на нерестилищах вместе с А. Г. Остроумовым и не стану просить прописку в институтском общежитии в Петропавловске или на наблюдательных пунктах.

Чувствовал себя безумно счастливым, т. к. тогда не знал, как много значит прописка. Последнее условие навсегда лишало шансов получить квартиру в КоТИНРО, как молодому специалисту. Это был мой «членский взнос» за возможность работать на Камчатке.

 

Легальным путем в КоТИНРО распределили Володю Карпенко, который закончил институт с красным дипломом, и Светлану Чигиреву (она была старостой группы).

 

Как выяснилось только через несколько месяцев, Светлана на Камчатку не поехала, т. к. вышла замуж за молодого специалиста-геолога Евгения Терехова. Стала работать в патентном отделе ТИНРО во Владивостоке. Этой деятельностью она занимается и по настоящее время.

 

Если бы я учился в институте лучше, то проблем с выбором места распределения у меня бы не имелось. Вывод: мальчики и девочки – нужно лучше учиться!!!

 

В начале сентября 1973 г. поехал работать на Камчатку свободный от обязательств перед кем-либо. С собой привез только чемодан любимых книг – Александр Грин, Роберт Льюис Стивенсон, Брет Гарт, Джек Лондон...

07.07.2022 в 21:48


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама