автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Alex_Srebranets » В школе- 4

В школе- 4

01.09.1990
Донецк, Донецкая, Украина

В шестом-седьмом классах у нас образовалась компания: я, Боря Биленко, Ваня Фесенко. Иногда к нам присоединялся и Алик Волченко. Возле моего дома, через дорогу, за огородом были деревья и кусты, в середине которых у нас было тайное место для встреч. Там была крошечная полянка, окружённая со всех сторон деревьями и кустарником. Здесь мы разводили костёр, пекли картошку и даже курили. Сигареты у нас были особые. Мы сушили листья, которые тут же падали с деревьев. Затем мы эти листья растирали и набивали в самокрутки. По-настоящему мы не курили, то есть не «затягивались», правда, точно это сказать я могу только за себя. Сидя за костром с самокрутками в зубах, мы рассказывали друг другу разные пошлые истории, анекдоты, иногда спорили, но до драки не доходило. Вообще Ваня с Игорем не особо ладили.
 Что же сейчас с Ваней и Борей? В одиннадцатом классе, в конце года Боря «загулял» со школьной лаборанткой и потом некоторое время они жили вместе. Последний раз я видел Борю летом 97-го года, когда он заходил ко мне в гости. Года два он отучился в Донецком государственном техническом университете, а затем бросил. Затем он уехал вместе с родителями и братом на заработки на Север. Поговаривают, что он стал «колоться». Хочется верить, что это неправда.
 А Ваня после школы уехал к сестре в Елец Тульской области. Там он поступил в институт на юридический факультет. А когда этот факультет стал платным Ваня перешёл на другой: русского языка и литературы. Боксом он перестал заниматься ещё в лет шестнадцать, но думаю, что навыки остались. В 2001 году Ваня женился, а в 2003 году у него и жены Натальи родился сын, которого они назвали Василием. Последний раз я виделся с Ваней дважды за день. На каникулы он приезжал проведывать своих родителей и заодно проведал меня. Ко мне он приходил вместе с Наташей. Было это в 2002 году. Днём они были у меня, а вечером мы встретились у наших общих друзей. Но один факт «убил меня наповал». Оказалось, что Ваня и его жена курят «травку». Есть ли у них сейчас проблемы с наркотиками, я не знаю, знаю только, что они вместе с Ваней преподают в школе.
 За друзей вроде бы рассказал, теперь, наверное, пришло время поговорить и о недругах. Страшных врагов у меня не было, просто был один товарищ по имени Лёша Костюк, или, как его все звали «Костюша». Это был самый заядлый хулиган и «апофигист», для которого не существовало практически никаких моральных ценностей. Лично мне он ничего плохого не сделал. Это именно он избил тогда Алика. Уже с раннего детства он игнорировал родителей, а в девятом классе кинулся на отца. Он частенько издевался над слабыми. Лёша, будучи подростком, общался с уголовниками. Я его также очень боялся, так как знал, что он может не только избить, но и вообще убить. Кто знает, что он «выкинет» в следующий момент, то ли столкнёт с лестницы, то ли кирпичом по голове ударит, а то и ножом «пырнёт». Все мои одноклассники ну уж очень его боялись и во всём потакали. Вспоминаю один момент, произошедший со мной в школе. Что-то мне такое Костюк сказал, а я с ним не согласился, и чуть было даже не «нагрубил». Он мне сказал: «Ты чё, я не понял!? Слушай, Сребранец, ты нарываешься!» Весь его вид говорил: «Ты что, не знаешь кто здесь хозяин!?» Я не стал «лезть в бочку», но сказал: «А что такое?» Он добавил только: «Смотри, ведь доиграешься. Я не посмотрю, что ты больной». Ваня хотел, было заступиться за меня, но Костюк взял его за грудки и одной рукой уложил на парту. Ваня не сопротивлялся. Улыбаясь, он говорил ему: «Ну ладно, Лёха, ведь я ничего такого». Мне до сих пор стыдно за Ваню. Ведь я ожидал, было, что Ваня как боксёр обязательно даст ему отпор, но ожидания оказались напрасными. Как мог он – спортсмен так низко пасть, струсить, наконец. Костюк с трудом окончил девятый класс и ушёл на «большую дорогу». А когда я был в десятом классе, случилось одно событие, которое глубоко потрясло меня. Костюк и другой «отморозок» вечером напали на мамину подругу, которую я очень люблю, как человека, любил тогда, люблю и сейчас. Так вот, вечером они напали на неё в парке и изнасиловали. До сих пор у меня на душе тяжёлый осадок после того случая. Потом Костюка посадили, а того другого «откупили». Так до сих пор мой одноклассник так и «скитается» по тюрьмам, то выходит, то опять садиться.

06.07.2022 в 11:56


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама