автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Alex_Srebranets » В школе- 3

В школе- 3

01.09.1988
Донецк, Донецкая, Украина

 Было у меня в школе ещё три друга. Это Ваня Тесленко, Алик Волченко и Боря Биленко. Ранее я говорил о том, что у нас в школе инвалидов кроме меня не было, но это ошибочный вывод. Я совсем забыл, что мой друг Алик был тоже инвалидом. У него одна нога была короче другой сантиметров на десять. И на ту ногу, что короче он надевал специальный аппарат (протез). А ещё у него на голове была искусственная пластина, заменяющая недостающую часть черепа. Честно говоря, я просто не помню, что же на самом деле произошло с Аликом, возможно, что у него была какая-то травма. Но все эти детали внешне были практически незаметны, да и самого Алика это никак не стесняло. По сравнению со мной он был абсолютно здоровым человеком. Может быть, что именно физические недостатки каким-то образом нас и сблизили. Но, в отличие от меня, Алик не чувствовал себя ущемлённым и «мотался» наравне со всеми ребятами. Но от физкультуры он, конечно, был освобождён. И одним из наших самых интересных занятий во время уроков физкультуры была игра в настольный теннис, правда, импровизированный, так как мы играли на школьной сцене, которая находилась в коридоре. Было это где-то в классе шестом. Вот так, в свободное от «работы» время мы и проводили свой досуг, предварительно захватив из дома ракетки и шарик. Правда, наши игры продолжались недолго, так как шум от нашего «занятия» мешал рабочим людям проводить школьные занятия, и чемпионат по настольному теннису был запрещён. Вообще с Аликом мы всегда общались много и с большим интересом. Потом, со временем, он попал под влияние Фомкина, который управлял им как хотел. А в седьмом классе Алик также перешёл в другую школу. А случилось это после того, как между Аликом и одним парнем из нашего класса произошёл конфликт с последующей дракой. А того парня боялся весь наш класс. И не зря, ведь дрался он очень хорошо. И естественно, что Алик был им избит. Но, несмотря на это, я ещё более стал уважать своего друга за такой смелый поступок. После окончания школы Алик вместе с Фомкиным раз десять приходили ко мне в гости. Было это в конце 1996 года. А последний раз мы с Аликом встречались в мае 2004 года. Поговорить было о чём, ведь мы не виделись более семи лет. Из нашего разговора я узнал, что последние полтора года Алик работал за границей. А в наш посёлок он приехал в отпуск, что бы проведать родителей. Дружеские отношения с Игорем Алик поддерживает до сих пор.
 Был у меня ещё один друг, которого звали Боря Биленко. Мы с ним подружились где-то в классе шестом. Он жил в одном доме с Аликом. Не раз мы втроём совершали велосипедные прогулки. Им, конечно же, было неинтересно ездить вместе со мной, так как моя скорость на велосипеде была втрое меньше, чем у них. Некоторое время мы с Борей сидели за одной партой. С кем мне только не приходилось сидеть. В принципе у меня была полная свобода в отношении выбора парты. Конечно же, что всё это происходило по разрешению учителя, а также по согласию напарника за этой самой партой. Каких-то особых дружеских отношений с Борей Биленко у меня не было. Мы просто общались, и у нас было некоторое взаимопонимание. Иногда он помогал носить мне портфель. В принципе Боря, как и Алик, был неплохим парнем.
 Ваня Фесенко в нашем классе был самым старшим по возрасту. У него были проблемы с дыхательными путями (астма), из-за чего он пошёл в школу, когда ему уже шёл девятый год. Правда, в какой-то степени Ваня переборол свой недуг, так как ещё в первом классе стал ходить в секцию бокса, которая находилась во Дворце Спорта. И уже через год победил в одном из детских турниров. Выигрывал Ваня и чемпионат области. Его старший брат Артур был мастером спорта по боксу и выигрывал чемпионат СССР, а потом стал употреблять наркотики. В классе девятом у нас стали поговаривать о том, что и Ваня глотает «колёса», курит «траву» и даже «колется». Не знаю, так ли это было на самом деле, но по его глазам можно было сказать, что это действительно так. Но, несмотря на все разговоры и подозрения я не стал Ваню меньше уважать. А я его уважал. Уважал за то, что вопреки болезни он стал заниматься спортом и достиг в нём неплохих результатов; уважал за то, что он никогда не хвастался. Но больше всего я уважал Ваню за то, что он никогда не относился ко мне как к неполноценному, общался со мной на равных, и, всегда, когда была в том необходимость, помогал мне и словом и делом. Хотя и с Ваней у меня не было никакой крепкой дружбы. Возможно по той причине, что мы просто недостаточно общались. А вообще мы друг друга всегда понимали с полуслова. Иногда он помогал мне носить портфель, а также уже к концу школы, помогал мне подниматься, когда я падал.

06.07.2022 в 11:54


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама