автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Boris_Rodoman » Моё происхождение - 4

Моё происхождение - 4

04.05.1931
Москва, Московская, Россия

4. Ещё раз о фамилии «Родоман»

 

В 1939 г. мои родители совершили последний (юридический) акт сближения – пошли вместе со мной в ЗАГС и зарегистрировали там свой брак, а мне, перед поступлением в школу,  дали папину фамилию. Я до того дня был Боря Ткачёв, а теперь стал Родоман. Фамилия эта считалась красивой, благородной и благозвучной; она несомненно была редкой и почти уникальной. (Я в первой половине своей жизни никогда не слыхал об однофамильцах. Секрет же в том, что они ещё были «простыми трудящимися» и не успели выбиться в люди. Теперь среди них есть лица, известные гораздо больше меня – см. в Интернете). Кроме того (что стало ясно и важно уже в наши дни), моя фамилия идеально легко транскрибируется на всех иностранных языках, не то, что Tkachev (почему не Tkachov?), Khrushchev (почему не Khroushchov?) или Lyashchenko (тьфу ты, господи!). И, наконец, её можно было выдавать за иностранную, например, немецкую, что было модно среди плебеев в нашей стране. Так, многие белорусы поплатились ссылкой и даже жизнью за переделку своих,  как им казалось, грубых фамилий на иностранный лад. Повезло только памяти лётчика Гастелло (Гастыло). Вот и мои родители отчасти клюнули на ту же удочку. Они были слишком наивны и верили в советскую власть, при которой быстро отомрут всякие предрассудки. И хотя в паспорте у меня и у моего отца было всегда написано «русский», никто из обывателей этому не верил и разубеждать их было совершенно бесполезно: это привело бы только к обратному результату.

     Фамилия «Родоман» несомненно закрыла для меня некоторые пути к карьере в «этой стране», и хотя я сам ни к какой карьере, связанной с властью над людьми, не стремился, меня в звании «Ткачёва» могли бы к ней толкать, выдвигать, тянуть в правящую партию и кое-куда вербовать. Ввиду специфического этнического состава советской интеллигенции, особенно же в Москве и в Питере, в Академии наук, да и в центральных издательствах, найти толкового, умного  славянина на руководящую должность было весьма не просто. За выезды за границу в советское время пришлось бы расплачиваться отказом от чести и совести. Ну, а в звании «Родомана» с меня были взятки гладки. У меня на лице, как и на фамилии, было  написано, что я антисоветский элемент, а в постсоветской России – явный русофоб. Это было ожидаемо и даже нравилось широкой публике.

        Нет худа без добра. Фамилия «Родоман» обеспечила мне хороший круг друзей, умных, талантливых, добропорядочных, которые меня всю жизнь поддерживали и «принимали за своего» в большей степени, чем я подавал для этого поводы своим нелюдимым, необщительным поведением. За что я им всем очень благодарен!

        Происхождение человека не может не отразиться на его мировоззрении. Будучи так или иначе связанным с четырьмя славянскими народами – русским, украинским, белорусским и польским (при всей условности и искусственности их различения в некоторых регионах), я по понятной причине не отдаю предпочтения ни одному из них и с полным моральным правом ненавижу великорусский национализм и шовинизм, даже в его евразийской ипостаси. Я чуток к альтернативным концепциям российской истории, в том числе и к тем, которые  разрабатываются за границей и вращаются вокруг Великого княжества Литовского, но я далек и от того, чтобы считать его самым демократичным и правовым государством средневековья, пострадавшим только от пагубного соседства с варварской отатарившейся Московией.

        Для меня и в истории нет святых, кумиров и героев. Я не являюсь ярым патриотом или особенным любителем  никакого народа или государства (как географу, мне интересны все страны). Точнее говоря, мой патриотизм половинчатый, он связан с моей профессией и относится больше  к ландшафту, чем к человеконаселению.  Я люблю землю, на которой родился и жил, но не в восторге от людей, которые её захватывают и загаживают.

 

10 января 2011 г.  25,8 тыс. зн.

 

Обновлено и дополнено для «Проза.ру» 11 января 2017 г. Проверено 27 декабря 2017 г. Проверено и подтверждено 31 января 2018 г., 18 февраля и 10 марта 2020 г.

 

 

Приложение I

 

Осташевские – предки Б.Б. Родомана

 

Моя бабушка – Анна Антоновна Осташевская (1871 – 1963). – Б.Р.

 

Из Википедии (чей-то пер. с англ.):

 

        Осташевские (Осташевские-Осташи-Остоя; польск. Ostaszewski) — польская шляхетская (дворянская) семья.

        Согласно источникам — прямая ветвь рода Остоя (Ostoya). Основатели и главы клана Остоя (клан Ostoja, латынь: Ostoya) — средневекового объединения рыцарей, высокопоставленных чиновников и королей Европы. -- Б.Р. 10.03.2020.

 

 

 

Приложение II

 

Александра Родоман (ур. Ткачёва)

 

ЗАПИСКА О ПОГИБШИХ РОДСТВЕННИКАХ

 

[В кв. скобках – разъяснения Б.Б. Родомана]

 

Погибшие на войне

 

Володя, Петя – наши [братья].

Коля [муж], Алик [сын] – Манины.

Серёжа [муж], Игорь [сын]  – Марфины.

Боря, Юра – Катины [сыновья].

Фомин, Пашин муж, Юры отец.

 

Гриша [брат] отравился [покончил с собой от старости].

Катя [сестра] повесилась [от старости].

Маню убило автобусом.

Паша облучилась.

 

[Добавление Б.Б. Родомана: моя дв. сестра Ира покончила с собой в среднем возрасте]. 26.09.2021.

 

Б.Р. 19.12.2020.

 

Приложение III

 

Осташевские

 

Мать моего отца -- Осташевская Анна Антоновна

 

Осташевские (Осташевские-Осташи-Остоя; польск. Ostaszewski) — Польская Шляхетская (дворянская) семья.

 

Согласно источникам — прямая ветвь рода Остоя (Ostoya). Основатели и главы клана Остоя (Клан Ostoja латынь: Ostoya) — средневекового объединения рыцарей, высокопоставленных чиновников и королей Европы.

 

(Из Википедии: преамбула)

 

Для "Проза.ру" 17 января 2022 г.

06.06.2022 в 12:18


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама