автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Valery_Makhatkov » Арбат. Воспоминания художника - 11

Арбат. Воспоминания художника - 11

30.01.1991
Варшава, Польша, Польша

                ***

     В Варшаве есть столовая довольно высокого уровня обслуживания – для отслуживших офицеров. По внешнему виду и внутреннему убранству она больше походила на хороший ресторан. Николай, старший лейтенант запаса, решил проверить, как в этом заведении отнесутся к советским представителям Вооружённых Сил. Понятно, что в случае отказа обслуживать его по льготному тарифу, он был готов рассчитаться по полной. Разложив на подносе понравившиеся блюда, он двигался в небольшой очереди к кассе, где сидела миловидная особа средних лет. Наверняка она знала всех или почти всех посетителей своей столовой, потому что никаких вопросов посетителям не задавала. Но стоило Николаю подойти и поздороваться, как она, вежливо ответив на приветствие, попросила показать документ офицера запаса. Николай вытащил зелёную книжку. Кассирша аж привстала!

- Что это? – спросила она.

     Видно было, что таких документов здесь ещё не бывало.

- Это военный билет советского офицера запаса, - ответил Николай, - мы же в одном военном блоке – Варшавском!

     Наступила тишина. С разных сторон подошли несколько человек, стараясь разобраться в ситуации.

- Пани Моника, - заговорил пожилой мужчина, - я – полковник запаса Высоцкий, со всей ответственностью могу сказать, что мы с ними – действительно союзники! И советские офицеры запаса должны пользоваться здесь, у нас, такими же правами, как и мы.

      Большинство подошедших поддержали его кивками и одобрительными возгласами. Кассирша чуть задумалась, потом тряхнула кудрями, улыбнулась и рассчитала Николая по обычному прейскуранту офицера запаса.

      Поляки наперебой приглашали Николая за свои столы. Но тут подошёл полковник, взял поднос Николая и отнёс его за свой стол. Они познакомились.

- Прошу Вас, пан Николай, - сказал полковник, показывая на удобное место за своим столом.  

- Ну какой из меня пан? – возразил художник, - называйте меня просто – товарищ!

     Обстановка в столовой была вполне дружеской, а кухня – изысканной. Разговоры с полковником и другими соседями по столу были приятными и касались всего, кроме службы. Через несколько минут художник чувствовал себя уютно, как в любимом кафе «Арба» на Арбате. Закончившие обедать перед выходом из столовой желали приятного аппетита всем, а Николаю – персонально. А если он вежливо приподнимался, то подходили пожать руку.

      Забегая вперёд, скажу, что уже на следующий год, когда Варшавский договор распался и Польша стала плавно дрейфовать в НАТО, кассирша обслужила Николая при первом посещении столовой по-прежнему, но предупредила, что ему лучше обедать в другом месте. И дала несколько адресов.

- Иначе у меня могут быть неприятности, - виновато улыбаясь, сказала она.

05.06.2022 в 13:08


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама