автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Valery_Makhatkov » Арбат. Воспоминания художника - 10

Арбат. Воспоминания художника - 10

20.01.1991
Варшава, Польша, Польша

                ***

     Сергей и Николай поехали в Польшу на машине по туристической визе. Гены далёких предков-первопроходцев настойчиво беспокоили их творческую любознательность. Они знали, что в Варшаве есть места, где художники рисуют портреты туристам так же, как и на Арбате. Найти такие места было не сложно: обычно они неподалеку от основных городских потоков. Первым встретился круговой подземный переход под перекрёстком улицы Маршалковской и Иерусалимских аллей. В пиковые часы там работало до десяти художников. Бросалось в глаза то, что у них были строгие расценки на портреты. Никакой гибкости в ценах не предполагалось. А ведь по статистике не все заказчики портретов были одинаковы в выборе. И если, например, растолковать человеку, что портрет может быть поясным, погрудным, в полный рост, а при этом ещё в цвете или однотонным, большим или маленьким, графическим или на холсте - маслом, то вариантов набежит много. Поэтому Сергей и Николай написали для людей просто: «Портрет за 10 – 30 минут». Всё остальное объясняли на имеющихся образцах, лежащих тут же, на этюдниках. И польский народ потянулся к русским художникам!

     Местные же специалисты подземных портретов молча терпели эту дисгармонию, спесиво поджав губы. Но их надменные лица день ото дня становились всё темнее и темнее. Они начали о чём-то шептаться. Наконец произошёл общий взрыв их терпения, и они всем коллективом решительно подошли к Арбатским. По крикам и жестам было понятно: у Сергея и Николая должны быть выставлены такие же твёрдые цены, как и у них. Объяснять им про маркетинговые ходы и про пользу для заказчиков было делом бесполезным. Польские кулаки попробовали было подтвердить силу польского слова, но были встречены достойно, после чего стороны заняли прежние позиции. Полякам стало понятно: на этом фронте победа им не светит. И не мудрено: русский дух прошёл хорошую закалку на Арбате!

     Каково же было удивление, когда через несколько дней "пшеки" подземелья стали менять свои ценники, ориентируясь на русские аналоги. И работа у них сразу же закипела не хуже, чем у Сергея с Николаем! Но дружелюбнее от этого поляки не стали. И учиться у наших ребят мастерству тоже отказались, несмотря на предложение. А учиться у наших было чему! Арбат, как я уже говорил, к этому времени занимал первую позицию в мире на улицах, площадях, на аллеях парков, на свадьбах и корпоративных мероприятиях – по разнообразию техники рисунка, по качеству и скорости! Польских художников мучило отставание, но гордость и независимость были для них куда дороже!

     Добило их то, что немного погодя в Сергея влюбилась хозяйка центрального кафе «Под самоваром», первая дама на всю округу, а Николай вообще ушёл жить к «Мисс Польше»! Это казалось невероятным! Ведь оба к тому времени знали по-польски не более тридцати слов!

     На самом деле всё объяснялось просто. В Варшаве процветало агенство "Мисс Полония". В его штате числилось порядка 2000 блистательных девушек Польши, которые регулярно участвовали в конкурсах красоты, представляли товары внутренних и зарубежных фирм ( от цветов до автомобилей ) и постоянно совершенствовали модельный бизнес. Одна из таких девушек случайно попала под живописную руку Николая и принесла свой рисованный портрет в центральный офис агенства. И тут началось! Те из девушек, которые были более-менее свободны, немедленно посетили центр города и приобрели себе такие же прекрасные портреты. Не осталась в стороне и сама "Мисс Польша". Она приехала к сдвоенному супермаркету "Wars" и "Sawa", имена которых вместе составляли "Варшава", нашла там ставшего известным художника и договорилась с ним о портрете. Но как только Николай взялся за работу, публика вокруг него и модели стала собираться с невероятной скоростью. Передние ряды под давлением задних стала сжимать круг, угрожая работе. Стало понятно, что рисовать в таких условиях будет всё сложнее и сложнее. Тогда-то первая красавица Польши и предложила закончить портрет у неё дома. С тем они и уехали, покинув разочарованных ценителей Красоты и Таланта.

     "Мисс Польша" жила в довольно просторной квартире. И как-то неудобно стало рисовать простой карандашный портрет в таких апартаментах. Николай предложил, а девушка тут же согласилась - перейти на классический портрет холст-масло. А это - время и время...

05.06.2022 в 13:07


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама