автори

1431
 

записи

194920
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Iosif_Lerner » Мемуары "американского шпиона" - 20

Мемуары "американского шпиона" - 20

30.11.1949
Порт-Артур (Люйшунькоу), Ляонин, Китай

Дайрен пока оставался оккупированным советскими войсками. Работала военная комендатура, органы МГБ. 1-го октября 1949 г. провозглашена КНР. Председателем КНР стал Мао Цзе-дун, премьером и министром иностранных дел - Чжоу Эн Лай. В 1950 г. управление гражданскими делами города было передано китайским властям.

Молодые евреи Дайрена провели митинг, на котором обсудили свое будущее. До ареста я присутствовал на одной из таких встреч, поскольку после возвращения из Японии в 1945 г. занимался поисками путей возможного бегства из города.

Второй митинг евреев Дайрена состоялся уже после моего ареста. На нем обсуждался вопрос окончательного исхода евреев Дайрена из Китая. На этой встрече присутствовали Вилли ЭШ, Нора Гершгорина, Гриша и Лили Векслер, Пол Векслер, Цимириновы, мои сестры Сара и Гита с мужьями Геной и Филом, и другие. Все они пожелали выехать в Израиль.

На встрече было принято решение всем подать заявления в советскую комендатуру Дайрена о выдаче выездных виз для последующего переезда в Израиль. Чтобы проверить, как будут развиваться события, первым подателем такого заявления стал по добровольному желанию Гена. Остальные затем последовали его примеру через неделю, увидев, что Гена не был арестован советскими властями. В ожидании ответа прошло томительных восемь месяцев. Затем заявителей вызвали в комендатуру, где было объявлено, что Москва отказала в просьбе выдачи виз.

Но евреи Дайрена не теряли надежду. От прибывших из Тяньцзина им стало известно, что местное отделение еврейского агентства ДЖОЙНТ оказывало помощь желающим иммигрировать в Израиль путем чартера кораблей из Гонконга. Поэтому желающим выехать следовало, прежде всего, прибыть в Тяньцзин. Их пребывание в городе и дальнейший маршрут должен был обеспечить ДЖОЙНТ путем чартера морских судов до Гонконга из которого самолеты, именуемые "Летающий тигр" доставят иммигрантов в Калькутту, а оттуда в Израиль.

Проблема заключалась в том, как евреи Дайрена могли бы прибыть в Тяньцзин. Этот вопрос обсуждался всеми. Как и во всех сложных вопросах было найдено достаточно простое решение. Так как Гена был первым добровольцем, обратившимся в советские органы за выездной визой в Израиль, он, работая в Дальэнерго, использовал положенный отпуск летом, уговорив своего начальника дать ему разрешение посетить друзей в Тяныгшне. Там ему удалось заполучить фиктивные письма с предложением высокооплачиваемой работы. Вернувшись, Гена разработал конкретный план действий. Своим поведением и невыполнением заданий, он довел босса до такого состояния, что тот попросту уволил Гену. Затем, под предлогом наличия приглашений на высокооплачиваемую работу, он немедленно обратился к китайским властям Дайрена за разрешением выехать в Тяньцзин. Две недели спустя Гена, Гита, дочь Лиза и мама Гены получили визы от китайских властей Дайрена.

Гена с семьей были первыми евреями Дайрена, покинувшими город по железной дороге. В Тяньцзине их встретили представители ДЖОЙНТа. Их разместили в отеле "Савой", владельцами которого была семья Бронфман. По методу, апробированному Геной, перебрались в Тяньцзин и остальные.

Через три месяца все евреи, подавшие заявления на получения виз, стали выезжать из Дайрена в Тяньцзин. Среди них была и моя сестра Сара, ее муж Филя, члены их семьи, мой лучший друг Вилли Эш, его сестра Фаня и их мама. В группе отъезжающих также находились и соученики, друзья по академии Мэринол - Нора Гершгорина с родителями, Поль, Гриша, Лили Векслер (она задержалась впоследствии в Шанхае до 1957 г.), семьи Шифрин, Голбрахи, Ставицкие, Бронфманы, Лев и Галя Горенштейны, и много других хорошо знакомых мне дайренцев.

Незадолго до их отьезда, Наташа пришла попрощаться с Сарой и Филом и просила написать ей о жизни в Израиле. Пришла и китайская няня - Ама, служившая у нас с двадцатых годов после возвращения отца из Америки в Китай. Мы, дети, были фактически ее воспитанниками с самого раннего возраста и очень любили ее.

3-го января 1951 г. первая группа евреев Дайрена прибыла в Израиль. Их разместили в центрах абсорбции Холона и Хайфы. Прибывшие вскоре нашли работу, приобрели квартиры и, в конечном счете, стали израильтянами, полностью абсорбировавшись в этой столь дорогой для нас стране.

Что касается Наташи, то ее переписка с Сарой продолжалась несколько лет. Она отправляла посылки из Дайрена, так как в те времена жизнь в Израиле была очень трудна, и все снабжение населения продуктами было по карточкам.

Как-то Наташа попросила Сару отправить ей приглашение на посещение и переселение в Израиль. Получив такой документ, она дважды ездила в Шанхай, пытаясь покинуть Китай с иммигрантами, отъезжающими в Израиль. Но все ее усилия были безрезультатными. Ее не взяли из-за ее русской национальности. И каждый раз она возвращалась в Дайрен. Трудно скачать точно, были ее предполагаемый переезд в Израиль ее личным выбором, или она была всего лишь пешкой неких сил, посчитавших полезшим и выгодным для себя ее пребывание в той стране. Сейчас можно только гадать.

Не имея возможности выехать в Израиль, Наташа решила выехать в Россию с семьей и ее русским другом. Для нее это был единственный выход из столь затруднительного положения.

В 1957 г. Гита с Геной и детьми решили переехать в США, к старшей сестре Фриде, проживавшей в гор. Феникс (штат Аризона). Будучи в США, они неоднократно встречались с многочисленными родственниками, проживавшими в стране, - дядями, тетями, тещами, кузенами. Поначалу семья Гиты решила остаться в Фениксе, но ввиду серьезных трудностей с работой, они уже было решили вернуться в Израиль. Однако проживавшие в Нью-Йорке отец и мама Гены пригласили их к себе. Невзирая на просьбы и убеждения Фриды не покидать Феникс, Гита и Гена решили попробовать найти свое материальное благополучие и будущее на новом месте.

Первое время, в период своей адаптации в Нью-Йорке, они получали материальную поддержку от родителей Гены. В конечном счете, Гена получил работу в аэропорту имени Кеннеди. Через несколько лет они приобрели двухэтажный домик в Бруклине и поселились в нем с детьми Лизой и Дэни. Они, наконец, были дома, в Америке - стране их общей мечты.

 

22.05.2022 в 20:41


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама