автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Maya_Uzdina » Я помню... - 16

Я помню... - 16

16.08.2011
Москва, Московская, Россия

Я помню... Глава 16 Борис Григорьевич Моргунов

 

 

С Борисом Григорьевичем я познакомилась в 10-12 лет.

 

 В те годы я ходила в Московский Городской Дом пионеров. Он вёл группу "Художественного слова".

В то время популярны были выступления артистов в садах Отдыха, в кинотеатрах перед началом фильма.

 

 Мне, девочке без образования и воспитания, хотя бы в малых размерах, было это интересно и поучительно. Даже образовательные передачи по репродуктору, трансляции театральных постановок, - всё это падало на голодный интерес к театру, музыке, книгам. Жаль, что сейчас этого нет.

 

 Бориса Григорьевича Моргунова с его программами "Алые паруса" Грина, "Первая любовь" по Тургеневу я слышала в "Бауманском саду" на открытой эстраде.

 

Через много лет он выступал в ЦДРИ. Он узнал меня, при следующей встрече принес фотографию нашей группы из Дома пионеров. Хорошо помню стихи, которые там читала. Он нас учил не только читать, учил даже манерам поведения. Спасибо ему за всё! А в ЦДРИ он бывал со своими чтецкими программами.

 

Одной из любимых его программ -была "Первая любовь"Тургенева.

Он рассказывал, что в молодости, когда он читал, он стоял на позиции сына, а сейчас с возрастом он занимает позицию отца.

 

Перечитайте Тургенева, вы увидите как меняются взгляды человека.

 

После удаления модераторами многих очерков о писателях, я возвратилась к сборнику "Я помню". Перечитываю рецензии. Соглашаюсь с рецензентом Ю. Фуксом.

 

Конечно, я слишком мало написала об этом замечательном человеке Борисе Григорьевиче Моргунове. А ведь он первый научил меня ценить каждое слово писателя. Образ Зиночки из "Первой любви"-первый образ роковой женщины в русской литературе. Так и осталась в моей памяти сцена, когда Зиночка целует шрам на руке мужчины.

Вспоминаю, как впервые явилась я в студию с просьбой принять меня. "Что Вы нам прочтёте?"-спросил Борис Григорьевич. "Письмо Татьяны" -ответила я. Сейчас смешно вспоминать. Но он внимательно слушал, и заметил лишь:"Вам, Майя, рано ещё читать

письмо Татьяны, подождите, пока у Вас появится свой Евгений. А если хотите читать Пушкина, возьмём стихотворение "Паж или пятнадцатый год". С каким упоением читала я это стихотворение. Могу ли я забыть этого человека, подарившего мне столько добра?

Через очень много лет, ожидая своей очереди в зубной клинике, разговорились мы с соседкой по ожиданию. Она была актрисой Москонцерта, она мне рассказала о последних днях Бориса Григорьевича. Светлая ему память!

10.04.2022 в 17:56


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама