автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Aleksey_Konorov » Дневник Алексея Конорова - 4

Дневник Алексея Конорова - 4

28.09.1896
С.-Петербург, Ленинградская, Россия

 28 сентября. В начале дня было пасмурно, затем распогодилось. Сел в автобус, запряженный лошадьми; полагал, что дешевле конки, так как ходит не по рельсам, но плата также по 5 коп.; внутри вагона-омнибуса две скамьи вдоль стены, сидят все скорчившись, ибо потолки очень низки. Ходят еще омнибусы с империалами. Надо думать, то экипаж этого сорта существует для стариков, женщин и вообще лиц, не отличающихся гимнастическими способностями, так как омнибусы по просьбе пассажиров всегда останавливаются, конка же несется и знать себе ничего не хочет.

 Сегодня обратил внимание на то, что по правую сторону проспекта едут все в одном направлении, а по левую обратно, так что столкновений никаких не может быть, да за этим кроме того следят зорко здоровенные полисмены. Там и сям извозчиков догоняют велосипедисты; их масса; как они лавируют между едущими, трудно даже представить!

 От Дворцовой площади до Зимнего дворца прошелся; подле него стоит Александровская колонна, вокруг которой ходят николаевские служаки в древней военной форме, отличительной частью которой служит громадная мохнатая шапка. Колонна, как говорят, высечена из цельного мрамора.

 До открытия "Эрмитажа" обошел кругом зимний дворец; выкрашен он в мрачную краску, громаден, но прост по архитектуре; площадь около него, по желанию Государыни, превращается в сад. В этом дворе и живет сам Государь.

 В приемной "Эрмитажа" величественный швейцар, весь в орденах точно заслуженный генерал, снял с меня пальто; невольно чувствуешь к этому человеку должное почтение; впрочем, тут и не редкость встретить подобных швейцаров.

 Поднявшись по красивой лестнице, я очутился в картинной галерее знаменитых художников старой и новой школы. Художественность многих произведений выше всяких похвал. В тех же самых залах размещена роскошная старинная мебель и различная утварь из мрамора и цветных камней. Во многих пунктах огромных комнат стоят лакеи в особых придворных красивых костюмах; на их физиономиях какой-то отпечаток независимости и величия.

 Там и сям, приютившись возле картин, пишут красками художники и художницы. посетителей очень много, но они теряются в бесконечных залах.

 Осматривал два часа и то мало было. Отсюда сел на пароходик (2 коп.) ехать гораздо спокойнее, чем на конке.

 Вот и зоологический сад. Зашел посмотреть дикарей -- дагомейцев. Сперва проделывает военные эволюции под убийственную игру собственных музыкантов, которые трещали немилосердно руками по барабанам. Дикари небольшого роста, все части тела, кроме ног, покрыты, да иначе и невозможно при нашей сентябрьской погоде. Рев и барабанный бой заставили многих даже уйти раньше окончания представления. Затем дагомейцы неистово плясали.

 Пройдясь по саду, заметил фотографию, снимавшую желающих, моментально. Я также снялся с предложенным мне велосипедом, но вышел неузнаваемо плохо.

 Затем осматривал зверей и птиц; многие из них помещаются в саду за сеткой в отгороженном месте, другие же переведены уже в теплые помещения. Когда я любовался слоном, подошел ко мне дагомейский мальчишка и протянул руку, отлично выговаривая по-русски "копейка". Для животных, живущих на воде, устроены небольшие водоемы. Есть и редкие звери: бегемот, полярный медведь, пеликаны и друг. Меня несколько удивило, что в клетках показывались самые простые собаки, домашние звери вообще отсутствовали, -- зачем же собаки? Многие животные отсутствовали: обезьяны, крокодил, удав, носорог и т. далее.

 Часов в 6 поехал по конке в Исаакиевский собор ко всенощной.

 По вечерам, как только остаюсь один, вспоминаю о Стасе и тоскую по дому. Как это неудивительно, а Петербург начинает прискучать своей нервной жизнью и утомляет. Кроме того, всевозможные музеи порождают отвратительные сновидения.

20.01.2022 в 10:15


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама