автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Mitrofan_Moiseev » Прошлое - 11

Прошлое - 11

28.03.1904
Колпаково, Курская, Россия

Подходит Пасха; кончается Великий пост с его траурным церковным звоном; приходит Страстная неделя — работы прекращаются; все чистится, стирается; получше одеться; каждый старается приобрести лучшую еду и, главным образом — красное яичко.

 

Вот наступила Пасха, день Воскресения Христова, из праздников Праздник... Крестные ходы, трезвон; все кругом прибрано — праздничный вид. Церковь украшена различными лампочками-плошками; в ограде горели бочки из-под смолы, что давало хорошее освещение. Казалось, что весь мир что-то особое переживал. Нас, детей, иногда брали с собой и до моего поступления в корпус. Кадетом посещал всегда службу, и стояли мы с отцом в Алтаре.

 

Крестьяне, пришедшие освящать пасхи и пр., иногда из далеких деревень в большинстве случаев пешком, с детьми, уставали и потом большинство, примостившись на паперти, засыпало. Просыпались при крестном ходе, когда освящались пасхи.

 

Служба кончалась — мы возвращались домой.

 

До появления мачехи мы разговлялись, из-за нас, детей, в 10 часов. А при мачехе — придя из церкви, так как это было удобней, так как к 10-ти часам являлся церковный хор, служащие, и если не совсем пьяный, то и священник.

 

Для хора и служащих накрывался большой стол в зале. Наш стол в столовой, который был накрыт всю неделю и съеденное сразу же пополнялось, и чего только не было: здесь были высоченные куличи, несколько различных пасх; окорока — свиные, телячьи, гуси, индюшки и разная дичь. Что касается водок, наливок и вин, то об этом не приходится и говорить. Постоянных гостей, приезжавших на праздник, было до 8 человек. Мы — детвора получали со всех сторон много подарков, не таких, как были перед Рождеством, а других, соответствующих наступающему лету.

 

Крестьяне обыкновенно праздновали всю неделю, а потом земля более или менее подсохнет — отправлялись в поле.

 

Хозяевами в поле были лошаденка, соха и деревянная борона. Сеялось все вручную, т. е. руками. И какая была красота, когда все ушли в поле. В воздухе заливаются жаворонки.

 

Другое дело было, когда в поле выходило имение, со многими парами волов, с плугами, сеялками, жнеярками и паровыми молотилками.

 

Прошла Пасха, заканчиваются посевы; наступает Зеленая Троица. Кругом все украшено березами, травой посыпаны полы.

 

Раньше я упоминал о том, что, будучи в корпусе, у нас был учебный перерыв на Масленицу. Дальше Пасхальные каникулы, которые продолжались 2 недели. О том, как мы бывали в церкви, раньше я сказал. Не сказал того, как дети реагировали на праздник, а мы по-своему относились ко всему, и часам к 9 в новеньких костюмчиках (потом я в кадетской форме) бежали на двор, крича «Христос Воскресе!». Это касалось пчел в ульях (6 ульев стояли около дома), касалось это всего живого, что встречалось. Что касается людей, то с ними мы целовались и всем дарили яички. Яички были металлические или деревянные и в каждом яичке было 5 рублей золотых, что дало много радости. Относительно полученных нами подарков я упомянул раньше.

 

Прошла Пасха, а там уже близок конец учебного года.

 

Троица бывала в разное время, но мы были все дома и помню, как теперь: в воскресение утром садовник приносил нам с сестрой в красивой плетеной коробочке два букетика, с которыми мы шли в церковь.

15.01.2022 в 21:50


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама