автори

1432
 

записи

194981
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Mitrofan_Moiseev » Прошлое - 10

Прошлое - 10

15.02.1904
Воронеж, Воронежская, Россия

Зима проходила; прошли крещенские и сретенские морозы — приближалась весна. Подошла Масленица — на пару дней можно заглянуть домой, а если на первой неделе говели (наш класс), то из пары дней могло быть больше недели. Через 6-7 недель Пасха — весна вступает в исполнение своих обязанностей.

 

Солнышко стало припекать. Потекли капли с крыш, которые к вечеру образовали сосульки.

 

Связанное с весной, вспомнилось одно из первых стихотворений, нами выученных: «тает снежок — ожил лужок», что подходит к настоящему времени.

 

Снег стал пористый, серый, на дорогах потекли ручейки — из маленьких стали речушки — все стекало в реку.

 

Поднялся лед и зашумели разливающиеся на несколько километров воды, снося все на своем пути. Пошел лед; на плавучих льдинах можно было видеть куски зимних дорог, плыли части каких-то построек; плыли и собаки.

 

Через неделю-две воды входили в свое русло; стала пробиваться травка, появились подснежники, фиалки, потом появились и ландыши.

 

Казалось, что как будто бы пробудился весь мир.

 

Образовался какой-то шум от прилета различных птиц: первые появились грачи и взялись за создание гнезд на верхушках ольхи. Около мельницы галки стали вить гнезда в дымоходных трубах, причиняя много хлопот жителям. Появляются аисты, которые мостились наверху крыш.

 

В воздухе правильными треугольниками летели гуси и журавли. Много было других птиц — всех не перечтешь!

 

Нельзя не упомянуть соловья, нельзя забыть его трели, это что-то особенное, я уже не слышал их многие годы пребывания в Австралии. С соловьем появляется кукушка. А дальше можно увидеть и сороку, как говорили, — белобоку.

 

В поле к вечеру начнет свое перепелиное: «хава-хава, пить тиль-вит», ему отвечает самка «прру-прру». Охотники охотились на перепелов с сеткой, которой накрывали часть хлебов — рожь или пшеницу, — затем начинали из специальных трубочек издавать звуки, подражающие самкам, на эту приманку часто шло несколько самцов, затем криком вспугивается птица и, подымаясь в высь, попадает в сетку. За хороших перепелов платили большие деньги, и у нас на террасе в клетках было всегда 2-3 перепела, которых мы слушали с большим удовольствием.

 

Каждая птица делала себе гнездо по-своему. Особенно интересные были гнезда у ласточек, которые она склеивала из глины где-либо под стрехом.

 

Проще всего решался этот вопрос кукушкой, которая яйца клала в чужие гнезда.

 

Я вспомнил, что жизнь была и на земле; там можно было видеть жука с рогом или с оленьими рогами; появлялись летучие мыши; выставлялись улья с пчелами, и пчелки после зимней спячки брались за свою работу со сбора перги, пока не начали цвести цветы, что было видно на их ножках — красные или желтые.

 

У крестьян были свои обычаи, придерживались они церкви, например, на Св. Георгия выгонялся в поле после зимы скот; служились молебны. Скот окроплялся святой водой. На св. Николая 8 мая запускалась трава по сено. До Николая Угодника на лугах можно было пасти скот, а после Николы — нельзя.

 

Весной же празднуется Великий Русский Праздник Св. Христова Воскресения — это было что-то особенное, чего не могут упразднить за 60 лет большевики.

15.01.2022 в 21:36


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама