автори

1436
 

записи

195542
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Jury_Feiderov » 1961 год. Май

1961 год. Май

20.05.1961
Нахичевань, Азербайджан, Азербайджан

1961 год. Май

 

В конце мая занятия в этой школе постепенно угасали. Некоторые учителя, жёны офицеров, уезжали в отпуск, поэтому и эти предметы нам уже не преподавались, даже если до конца учебника оставалось немало тем. Естественно, количество уроков уменьшалось, и некоторые ученики прогуливали занятия.  Но всегда в конце года наша классная руководительница, учительница математики Сара Джамаловна, проводила общеклассное мероприятие, завершавшее учебный год.

 

В том году мы всем классом пошли на построенное недалеко от города водохранилище «Уз-наба». За несколько дней до этого мы собрали с каждого понемногу денег. Девчонки с Сарой Джамаловной купили некоторые продукты.

Пройти надо было несколько километров, поэтому мы вышли рано, пока солнце ещё не начало палить.

Сначала шли по дороге, потом, чтобы сократить путь пошли напрямую по уже почти выжженной степи. Шли в ожидании и, как нам показалось, долго.   И вот в отдалении мы увидели возвышающийся над равниной край водохранилища и пошли быстрее, а некоторые и побежали вперёд.

 

Водохранилище оказалось небольшим. Его края были обложены бетонными плитами, спускавшимися к воде с довольно большим уклоном. Вода была чистой и почти все  ребята сразу полезли окунаться. Пришедший с нами взрослый мужчина предупредил нас, что далеко в воду заходить опасно.

А девчонки сгрудились вокруг учительницы, и помогали ей готовить еду. Вскоре на костре кипел большой котёл с рисовой кашей. А когда она сварилась, туда вывалили несколько банок с говяжьей тушёнкой и перемешали.

Я никогда не ел тушёнку, мама готовила только из свежего мяса, так требовал отец.

И тут тушёнка с рисовой кашей после похода и купания, когда желудок уже требовал наполнения, показались мне такой вкуснятиной, что я запомнил это на всю жизнь. И не раз просил маму сделать такое блюдо. Но она знала, что свежее мясо полезнее переваренного, поэтому не соглашалась на это.

Только спустя много лет, будучи уже женатым, я приготовил эту еду уже сам. На моё удивление того сладостного вкуса я не ощутил. И я понял самую важную вещь. В детстве всё кажется более ярким и впечатляющим!

07.11.2021 в 21:54


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама