автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Jury_Feiderov » 1961год. Гагарин

1961год. Гагарин

12.04.1961
Нахичевань, Азербайджан, Азербайджан

1961год. Гагарин

 

Весна выдалась ранней, в марте уже ярко светило солнце, а в апреле уже было так тепло, что окна в квартире днём не закрывались. В один из таких дней, двенадцатого апреля я лежал на большом сундуке возле открытого окна и читал книгу. Это была «Как закалялась сталь» Николая Островского. Я как раз читал, как Павка выручает арестованного матроса Жухрая, когда музыка, доносившаяся из соседнего окна прекратилась, и раздались слова: «Внимание! Внимание! Говорит Москва! Передаём важное сообщение!»

 

И так повторялось несколько раз, пока сообщение, наконец, начали передавать. «Сегодня, в десять часов утра произведён запуск космического корабля с человеком на борту!» Я читал книгу и услышал это сообщение в пол уха. А когда сообразил, что сказали, побежал включать приёмник. Сообщение повторялось несколько раз, и я слушал, и слушал, стараясь осознать услышанное. А когда полилась музыка, я бросился на улицу искать своих друзей, чтобы всё им рассказать.

 

По радио ещё не раз повторяли это сообщение. Но оно было скудным, а мы хотели подробностей. И только через сутки пришли газеты, в которых тоже мало что было, но был утверждённый факт, который будоражил наше мальчишеское воображение.

 

  Я рисовал ракеты, лепил их из пластилина. А однажды в библиотеке Дома офицеров нашёл книгу о Циолковском, Кибальчиче, где рассказывалось и об истории ракет со времён изобретения пороха в Китае.

 

Однажды мне попалась книга о ЦАГИ и инженере Цандере, под руководством которого была построена первая советская ракета. Приводились некоторые расчёты. Меня так увлекли идеи космонавтики, что я произвёл некоторые расчёты, по которым рассчитал количество необходимого топлива для ракеты из керосина и окиси азота, для вывода ракеты на высоту орбиты Гагарина, что получился и размер ракеты. Позднее я нашёл в книге космонавта Серебрякова эти габариты и удивился, что я ошибся всего на один метр длины.

 

Потом я вспомнил, о целой коробке широкоформатной фотоплёнки, которую мне подарил брат отца. Я достал её, и оказалось, что она здорово горит. Мне пришла идея сделать ракету, завернув плёнку в станиоль. Всё получилось! Эти маленькие ракеты летали! Но мне хотелось сделать ракету большего размера. И я сделал её! Я смывал с фотоплёнки эмульсию, чтобы она лучше горела. Я выклеивал корпус из двух слоёв бумаги канцелярским клеем, который от температуры вспенивался и бумага не горела, а давление газов сдерживала сама плёнка, туго свёрнутая. В центральное отверстие я засыпал порох, который прогорал вовнутрь и увеличивал площадь горения. Что создавало большую тягу.

 

Когда одноступенчатые ракеты успешно стартовали, я начал делать двухступенчатые. А две трёхступенчатые улетели так далеко, что я их не нашёл. Тогда я стал запускать «космонавтов» на двухступенчатых ракетах. Это были муха без крыльев, жук и пластилиновый человек.

Муха сгорела вместе с парашютом, слишком большим оказался заряд для отстрела капсулы. У жука не раскрылся парашют, но он выжил. А пластилиновый человек приземлился удачно!

 

Глядя на меня, стали делать ракеты и другие ребята. Но когда ракета Валерки Королёва залетела в форточку его квартиры на втором этаже и прожгла ковёр, ракета Юрки Бобовского взорвалась около маленьких детей, а моя самая большая ракета, взорвавшись на старте, чуть не ослепила меня, я понял, что достиг предела. Нужны были другие материалы и конструктивные решения. И я остыл к этому.

 

07.11.2021 в 21:52


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама