автори

1432
 

записи

194990
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Svetlana_Shalyapina » Пасха в Германии - 8

Пасха в Германии - 8

19.04.2020
Дрезден, Германия, Германия

8. Граду и миру

 

В трудное время пандемии коронавируса жизнь в Ватикане не замерла. Папа Римский не отменил ни одной своей службы. Они проходили в храме или на площади Святого Петра без присутствия верующих, но транслировались через телевидение и интернет на весь мир.

 

Вечером 11 апреля понтифик совершил пасхальное бдение в почти пустой базилике святого Петра. Многие традиционные части этого богослужения были отменены.

 

Но один пасхальный обычай был соблюден: служба начиналась в полностью тёмном соборе святого Петра. Свет зажигался постепенно, и ко времени пения гимна "Gloria" главный храм католического мира был полностью освещён, начали звонить его колокола.

 

В своей проповеди Папа Римский призвал христиан возвещать повсюду жизнь во время господства смерти.

 

В день Воскресения Христова, 12 апреля, в полдень по римскому времени Папа Франциск обратился с пасхальным обращением Urbi et Orbi (Граду и миру), но не с балкона, а изнутри пустой Ватиканской базилики.

 

"Подобно новому пламени, Благая Весть зажглась в ночи: в ночи мира, уже стоявшего перед эпохальными вызовами и угнетенного пандемией, которая подвергает тяжкому испытанию нашу большую человеческую семью".

 

В Пасхальном послании Граду и всему миру понтифик почтил память жертв пандемии коронавируса, которая, по его словам, подвергла всё человечество тяжкому испытанию, и призвал все страны мира к сплочённости. Равнодушие и эгоизм недопустимы, подчеркнул он. Он также пожелал много сил медицинским сотрудникам и другим людям, которые подвержены большому риску заражения коронавирусом.

 

Заканчивалось Пасхальное Послание всему миру словами:

 

"Дорогие братья и сестры,

 

равнодушие, эгоизм, разделения, забвение - это поистине слова, которых мы не хотим слышать в этот период. Давайте упраздним их для всех времён! Похоже, они преобладают, когда в нас побеждают страх и смерть, то есть когда мы не позволяем Господу Иисусу одержать победу в нашем сердце и в нашей жизни. Он же, поправ смерть и открыв нам путь к вечному спасению, да рассеет тьму нашего бедного человечества и приведёт нас в Свой славный день, не знающий заката."

24.10.2021 в 19:33


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама