автори

1429
 

записи

194894
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Mikhail_Zhelamsky » ССМУ-171 - 5

ССМУ-171 - 5

10.07.1975
Друскининкай, Литва, Литва

5. Линия «Гродно – Друскининкай» (станции Слоним, Друскининкай)

Там мы жили с Глазовским. А Пашеко с Цибой сидели на другом конце, в Слониме. После сдачи линии мы к ним приехали и закатили банкет в ресторане «Радуга». Циба был неутешен после развода с Ларисой, и  поэтому приволок из кабака на станцию (а жили мы на станции, в гостинице мест не было) какую то …

 

А в Друскининкае когда-то жил композитор Чюрленис. Мы ходили в музей. Водка называлась «Криссталине». Население по-русски не говорит и русских не любит, но язык наш понимает. Но нас они как-то выделяли, видимо знали, что мы работаем на их территории – городок то маленький. Не могу сказать, что нас обижали.

 

Аппаратура РРЛ была непривычно новая, не Р-600, в «Восток».

 

На станции работал местный житель – не помню имени и фамилии, который как раз получил квартиру, и пригласил нас с Глазовским на новоселье. Ели «цепеллины» – национальное блюдо – снаружи картошка, а внутри мясо. Слушали натуральную музыку, сидя на полу на ковре в пустой квартире. Кларнет, барабан и геликон. Жену его звали – «Она» с ударением на первой букве.

Вспомнил – Томас Мешкерис Йоно. Имя, фамилия, отчество.

 

Из Друскининкая в Питер я возвращался на поезде. Помню, какие-то две женщины в вагоне все спрашивали: «А скоро ли будет Вильно»? И посматривали на меня, понимая, что я русский, и не привык к старому названию Вильнюса.

20.10.2021 в 12:56


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама