автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Ivan_Gorbunov » Воспоминания - 9

Воспоминания - 9

25.01.1854
Москва, Московская, Россия

      Мы все ждали с нетерпением первого представления 'Бедность не порок'. Начались репетиции, и мы с Александром Николаевичем бывали на сцене каждый день. Наконец, пьеса 25 января 1854 года была сыграна и имела громадный успех. Садовский в роли Любима Торцова превзошел самого себя. Театр был полон. В первом ряду кресел сидели: граф Закревский и А. П. Ермолов,[1] большой почитатель Садовского.

      - 'Шире дорогу - Любим Торцов идет!' - воскликнул по окончании пьесы сидевший с нами учитель российской словесности, надевая пальто.

      - Что же вы этим хотите сказать? - спросил студент. - Я не вижу в Любиме Торцове идеала. Пьянство - не идеал.

      - Я правду вижу! - ответил резко учитель. - Да-с, правду! Шире дорогу! Правда по сцене идет. Любим Торцов - правда! Это - конец сценическим пейзанам,[2] конец Кукольнику:[3] воплощенная правда выступила на сцену.

      'Московские ведомости', единственная тогда газета, не обмолвилась ни одним словом о новой пьесе; лишь Н. Ф. Щербина почтил автора гнусной эпиграммой.[4]

      Вплоть до масленицы пьеса не сходила с репертуара, несмотря на то, что ее загораживала гостившая в то время в Москве знаменитая Рашель.[5] Москва чествовала ее по-московски: в последний спектакль на масленице, в воскресенье, ей поднесен был от публики серебряный кубок с изображением московского герба; М. С. Щепкин поднес ей каллиграфическую рукопись 'Сцены из 'Скупого рыцаря'. К рукописи были приложены картинки, заимствованные из содержания сцен, два вида Москвы, свой портрет и французские стихи, 'мастерски написанные женщиной-поэтом', как сказано в 'Московских ведомостях'. Говорили, что стихи писала графиня Растопчина. Западники были в полном увлечении от Рашели, а славянофилы воздали 'коемуждо по делом его'. Аполлон Александрович Григорьев ответил Щербине тоже эпиграммой и написал стихотворение 'Рашель и правда'.[6]

      Злоба Щербины не имела границ. Он, кроме злостной эпиграммы, поддерживал еще клевету на Александра Николаевича в плагиате первой комедии. Клевета эта печатно поднималась два раза, пока не вызвала протеста Александра Николаевича,[7] напечатанного в 'Современнике'. Клеветники приписывали пьесу купеческому сыну Гореву, который написал ужаснейшую дребедень под заглавием 'Сплошь да рядом', напечатанную в 'Отечественных записках'. Один актер хлопотал о пропуске ее в театрально-литературном комитете. Комитет был последователен в притеснении Островского. Комитет пропустил, а вскоре 'ничтоже сумняшеся' забраковал прелестнейшую комедию Островского 'Свои собаки грызутся'.[8] Спустя год министр двора граф В. Ф. Адлерберг велел пьесу пересмотреть вновь, другими словами - пропустить. Комитет с важностью занес в журнал. Пьеса была сыграна с большим успехом и долго оставалась на репертуаре, а член театрально-литературного комитета Ротчев после первого представления написал в 'Инвалиде' о неуспехе пьесы[9] и окончательном падении таланта Островского. Из четырех членов театрально-литературного комитета, подавших голос против пьесы, остались неизвестными для потомства три: четвертый заявил себя печатно (А. Г. Ротчев), отозвавшись крайне неодобрительно и с чувством озлобления. Я написал против его отчета несколько слов в 'Северной пчеле' и дорого за это поплатился. Мне было сделано от начальника репертуара строгое внушение, что, состоя на службе, и т. д. Сколько я ни оправдывался, что это дело частное, нисколько до службы моей не относящееся, но начальство стояло на своем.

      De mortius...,[10] но Ротчев не был в театре и пьесы не видал, и был в этом уличен. Подобные отчеты бывали прежде нередко. Писались даже отчеты заблаговременно. Так, директору Сабурову одна русская княгиня за границей рекомендовала принять на службу в русскую оперу соотечественника, обладавшего, по ее словам, необыкновенным голосом. В самом же деле у этого певца голосу было только на пятиалтынный. Директор исполнил просьбу и заключил с певцом контракт. Газеты зашумели: из-за границы едет необыкновенный певец, берет ут-диез чище Тамберлика, будет дебютировать в 'Отелло' и т. п. Явился этот певец. То был Кравцов. На репетиции дебютант проявил все данные ему богом голосовые средства: оказалось очень мало. Но этому не поверили: одни отнесли к застенчивости, другие к желанию дебютанта показать себя во всем блеске на первом представлении.

      Петр Ильич Юркевич,[11] член театрально-литературного комитета, принадлежал к числу последних. Едучи в театр, он завез в типографию одной газеты, в которой был постоянным сотрудником, несколько прочувствованных слов о первом дебюте: 'При появлении певца-феномена зала задрожала от рукоплесканий'. Ут-диез поразил всех, как громом. Весь фешенебельный Петербург присутствовал на торжестве молодого дебютанта. Подробности завтра'. Действительно, в зале Мариинского театра весь фешенебельный Петербург был в этот вечер. Действительно, раздались аплодисменты при появлении нового певца, но не только ут-диеза, даже никакого голоса фешенебельному Петербургу певец не предъявил, обеспокоил только почтеннейшего Юркевича, который во время антракта должен был съездить в типографию и взять у наборщика свой восторг обратно.

      В одну из поездок по Волге в Казани я познакомился с Горевым: он был актером в казанской труппе. Это был настоящий Любим Торцов. Оборванный, обдерганный пьяница, неоднократно подвергавшийся припадкам белой горячки, человек буйный. Перед моим с ним знакомством он только что вышел из больницы, где лечился от нанесенной ему каким-то трагиком в живот раны той же самой посудой, из которой они вместе пили. Да не подумайте, что я кладу очень густые краски на эту личность для того, чтобы выставить ее рельефнее, - нет! - это есть истинная правда. В дни оны подобные люди представляли тип. Они обыкновенно выходили из разоренного купеческого гнезда. Разорился, например, купец и побрели розно все родственники, составлявшие дом: 'купеческие братья, купеческие племянники, тетки и т. п.'. Бессильные и дряхлые, становившиеся на паперти церковной, тетки расползаются по пустыням[12] и монастырям, в которых они прежде считались благодетельницами. Молодежь, вкусившая на дядин капитал всех прелестей прежней Нижегородской ярмарки с ее историческим селом Кунавиным, с трактирами Никиты Егорова, Барбатенки и т. п., путались по Москве без всякого дела. Иные пристраивались к какому-нибудь певческому хору, другие продавались в солдаты, а некоторые поступали в актеры. Таких актеров прежде в провинции можно было встретить много. Горев происходил именно из разоренного купеческого гнезда. Я не могу понять, каким образом литературным людям, беседовавшим с Горевым, могло прийти в голову, что он мог написать такую высокую комедию, как 'Свои люди - сочтемся'? Ведь это был человек необразованный, даже малоразвитый. С особенным чувством эта клевета поддерживалась в одном петербургском литературном кружке. В 1846 году Т. И. Филиппов познакомился с Островским и застал пьесу черновою. Сам он третий акт переписывал с Н. В. Кидошенковым.[13]

      Вероятно, эту сплетню распустил сам Горев, потому что ни на одного Островского он посягнул: Горев впоследствии присваивал себе пьесу Чернышева[14] 'Не в деньгах счастье', но эта сплетня дальше актерского кружка не пошла.

      Горев в разговоре со мною уклонялся разъяснить мне эту гнусную историю, но назвал лиц, которые ему покровительствовали в Москве. Это был несчастный человек, страдавший галлюцинациями. Он умер, подавившись рыбной костью.

 



[1] Ермолов А. П. (1772-1861) - генерал, герой Отечественной войны 1812 года.

[2] Сценические пейзане - идиллический образ крестьянина в театре.

[3] Кукольник Н. В. (1809-1868) - русский реакционный писатель, автор верноподданнических ходульных драм.

[4] Имеется в виду эпиграмма: Со взглядом пьяным, взглядом узким, Приобретенным в погребу, Себя зовет Шекспиром русским Гостинодворский Коцебу. (Н. Ф. Щербина. Стихотворения. Л., 1937, стр. 189)

[5] Рашель Элиза (1821-1858) - французская трагическая актриса. Гастролировала в Петербурге и Москве в 1853-1854 годах.

[6] 'Рашель и правда' (элегия-ода-сатира) была опубликована в 'Москвитянине' (1854, ? 4). Восхищение Григорьева славянофильскими тенденциями пьесы Островского 'Бедность не порок' вызвало резкое осуждение прогрессивной критики. В 'Современнике' (1854, ? 3) появилась фантастическая сцена 'Литературные гномы и знаменитая актриса', где высмеивалась 'молодая редакция' 'Москвитянина'. Это стихотворение Григорьева теперь печатается под названием 'Искусство и правда'.

[7] Протест Островского был напечатан в ? 8 'Современника' за 1856 год, а исчерпывающее 'Литературное объяснение' - в газете 'Московские ведомости' 5 июля 1856 года, ? 80 (Полное собрание сочинений, т. 14, М., 1952, стр. 49-52, 53-54).

[8] 'Свои собаки грызутся' - пьеса А. Н. Островского, опубликована впервые в журнале 'Библиотека для чтения' (1861, ? 3). Первая постановка пьесы состоялась на сцене Малого театра 27 октября 1861 года; в Петербурге на сцене Александрийского театра 3 ноября 1861 года. В главной роли Бальзаминова выступил И. Ф. Горбунов.

[9] Ошибка Горбунова- Ротчев напечатал статью за подписью Р. не в газете 'Русский инвалид', а в 'Северной пчеле' 19 ноября 1861 года, ? 259. Ответ Горбунова за подписью Г. был помещен в той же 'Северной пчеле' 2 декабря 1861 года, ? 275.

[10] О мертвых (лат.). - начало латинского изречения. 'De mortius aut bene, aut nihil - 'О мертвых или хорошо, или ничего'.

[11] Юркевич П. И. - музыкальный критик.

[12] Пустынь - небольшой монастырь в малолюдной местности, а также отдельные жилища монахов вне монастырей.

[13] Кидошенков П. Б. - приятель А. Н. Островского, московский купец.

[14] Чернышев И. Е. (1833-1863) - драматург, беллетрист, артист Александрийского театра.

18.09.2021 в 20:51


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама