автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Nikolay_Ivanenko » Григорополисская - 2

Григорополисская - 2

15.08.1942
Григорополисская, Ставропольский край, Россия

    Прошло лето и осень. Младшая сестрёнка подросла, и ей определили место на лежанке, рядом с третьей сестрой. А мы им стали завидовать – лежанка зимой тёплая, а на наших кроватях соломенные матрацы и одеяла, сшитые из тряпья в несколько слоёв, плохо согревали. Весной 1942 года у нас появился третий братик Иосиф (седьмой ребёнок в семье). Всё у нас было хорошо: вокруг дома поднимались деревца, впереди дома грядки с огурцами и помидорами, позади большие площади картофеля, тут и там клумбы и клумбочки с цветами.

     А по стране двигались фашистские полчища. Навстречу им двигались наши войска, в основном конные армии кубанских казаков. Мой отец по возрасту уже был непризывным, но почти круглосуточно работал в кузнице – изготавливал подковы и подковывал кавалерийских лошадей. Он сильно измотался и, по-видимому, к одной из коняк подошёл недостаточно вежливо – она дрыгнула ногой и оставила кузнеца без глаза. Как вы понимаете, в те времена в больнице никто не лечился, поэтому мой отец лежал дома, и мама была сиделкой.

     И вот фронт докатился до нашей станицы. Начался мощный артобстрел. Огромные фонтаны земли вздымались тут и там, взлетали на воздух дома, кипела вода в Кубани, уши глохли от грохота. Мама, как курица, скликала детей и заставила прыгать в яму, которую отец рыл, чтобы построить погреб, но не успел. Сама она бесстрашно бегала между ямой и хатой, где лежал нетранспортабельный отец. К счастью, в наш дом не попала ни одна бомба. После артобстрела через станицу пошли наши кавалерийские части, только в обратном направлении. Следом появились немецкие мотоциклисты и грозная техника, которые, не задерживаясь, прошли дальше, и мы слышали, как грохот и выстрелы откатывались вместе с армиями. Далее появилась какая-то немецкая конная армия на двухколёсных телегах. Мы их назвали двуколками. Армия была бесконечна. Она растекалась по всем дворам, она заполняла не только все пустующие площади, но и огороды, безжалостно давя плантации уже созревших помидор, вытоптали цветущую картофельную ботву и всё остальное. Расставив двуколки в ряды, немцы принялись выгонять хозяев на улицу, а в домах расквартировывались сами. Следующим масштабным действием немцев было вылавливание кур. Они гонялись за ними с вилами, найденными у хозяев, с самодельными пиками и просто без ничего, прыгая, как леопарды на охоте. В течение двух суток станица полностью лишилась птичьего поголовья.

      В самом лучшем доме станицы (неподалёку от нашей хаты) расквартировался бургомистр (или комендант, кто его знает). Любил этот фашист сидеть около крыльца под тентом и приманивать детишек конфетными обёртками. Обёртки, конечно, были сложены по виду нормальной конфеты, поэтому ребятишки поддавались на обман. Когда же ребёнок обнаруживал надувательство, у него чаще всего накатывались слёзы. А бургомистр громко хохотал противным кудахтаньем курицы. Иногда бургомистр всё же подавал настоящую конфету, но при этом крепко хватал за нос и выкручивал, пока малец не начинал реветь. Иногда бургомистр хватал несмышлёныша за руку и бил по ладошке, чем-то похожим на линейку. Изобретались и другие экзекуции.

     Был в этой детской ватажке и я. Мне уже шёл шестой год. Был я чуть-чуть взрослее других, поэтому первым к бургомистру не совался. Но однажды я присмотрелся, что в руке немца настоящая конфета. Я знал, что за эту конфету сделают больно, но очень уж хотелось - никогда за свою недолгую жизнь не пробовал сладостей. Я бочком подошёл к протянутой руке, выхватил конфету и вознамерился улепетнуть. Бургомистру не удалось схватить за руку, но он успел так поддать по заду носком кованого ботинка, что, пролетев по воздуху, я упал на пыльную дорогу лицом и счесал нос.

     Ещё бургомистр любил быструю езду по улицам станицы. Ездил он на лёгких дрожках, в которые впряжена тройка резвых лошадей, с колокольчиком под дугой. Матери, заслышав колокольчик, быстро расхватывали детей, играющих на улице, и прятались за забором. А я любил гонять по улицам колесо. Колесо это в старых грузовых автомобилях служило крепёжным ободом между железной ступицей и скатом. Иногда этот обод лопался, и его выбрасывали (кстати, в тот период это были отбросы немецкой техники). Концы лопнувшего обода расходились, и колесо превращалось в виток стальной пружины. Однажды, услышав колокольчик бургомистской тройки, и памятуя, что это опасность,  я бросил колесо посреди улицы и стремглав скрылся. А кучер не заметил столь опасного предмета на дороге. Лошадь на полной рыси ударяет копытом по колесу, оно спружинивает, ломает коню ноги,  дрожки опрокидываются на упавшую лошадь, а бургомистр кубарем катится по дороге.  Хорошо, что вокруг не было ни единой души. Это помогло избежать репрессий.

     Увидев бургомистра с перевязанной головой и с палочкой, на которую тот опирался, я порадовался за то, что отомстил обидчику. И рассказал об этом маме. Но мама не разделила мою радость, а сняла штанишки и хорошенько отшлёпала, приговаривая: «тебя могли застрелить, или кого другого из-за твоей шалости».

21.07.2021 в 10:58


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама