автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » AnKom » Туман в порту

Туман в порту

10.10.1954
Хабаровск, Хабаровский край, Россия

Туман в порту

 

До приезда в 1954 году на Дальний Восток о японской эстраде я ничего не знал.

В топографическом отряде, где я служил старшим врачом, на радиоузле работал старшина сверхсрочной службы. Фамилию не помню, а звали его Герман.

 

В квартирах у всех офицеров и сверхсрочников  висели динамики, транслировавшие  радиопередачи и, при необходимости, в случае боевой тревоги, передававшие  громкие прерывистые сигналы.

 

Однажды  я зашел  к Герману в радиоузел и спросил его можно ли в поселке принимать радиостанции, вещающие в диапазоне средних и коротких волн. Герман сказал мне, что сотрудник КГБ, курировавший наш отряд, якобы опечатал эти диапазоны на радиоузле и категорически запретил даже пытаться включать их.

 

В середине пятидесятых годов практически все зарубежные радиостанции, вещающие на СССР, глушили. Но многие офицеры и сверхсрочники отряда  имели хорошие по тем временам радиоприемники с тремя диапазонами, позволяющие вести более или менее хороший прием радиостанций, в том числе и передающих в диапазоне коротких волн.

 

Мы с женой поехали в Хабаровск и купили себе такой радиоприемник.  Слышимость, особенно на коротких волнах, была  отвратительной.

 

Я посоветовался с  Германом и решил  установить высокую наружную антенну. Во время учебы в школе мы с братом ставили такую антенну и с помощью детекторного приемника в Курской области принимали европейские станции. Герман  принес медный  провод («антенный канатик»), и мы с ним натянули  антенну между домами.

 

Но возникла еще одна проблема. Сын был совсем маленький, и включать приемник вечером или ночью  жена и теща мне не разрешали. Выручил Герман – дал наушники и сам поставил на корпус приемника тумблер, отключающий динамик.

 

Теперь вечером и ночью я бродил  по эфиру, не беспокоя членов семьи. Я уже писал, что иностранные радиостанции, вещающие на СССР, глушили.  Но однажды я нашел в эфире японскую радиостанцию, которая свободно вещала на русском языке.

 

Каждые полчаса станция передавала короткие информационные новости о событиях в мире и Японии, а затем почти полчаса транслировала инструментальную музыку и японские песни.

 

Ни одного раза я не слышал, чтобы звучали какие-либо передачи, направленные против СССР. Наверное, поэтому её и не глушили. Вот тогда я впервые познакомился с эстрадой Японии. Мне настолько понравилась нежная, спокойная музыка, лирические песни, что, настраиваясь на эту станцию, я больше ничего и не слушал.

 

Диктор, объявляя очередную песню, в нескольких словах на ломаном русском языке рассказывала её содержание. Однажды я удачно настроился на свою станцию, с удовольствием слушал спокойную музыку.

 

Диктор объявила, что будет исполнена песня  «Туман в порту». Пел мужчина.

 

Содержание песни было простое. Слова примерно такие: « Как только рассеется туман, мы причалим… и в порту я снова увижу тебя…». Написана песня была в ритме танго.

 

Музыкальное сопровождение  своеобразное, изумительное, нежное, с преобладанием японских мотивов. Прекрасно звучали скрипка, труба, саксофон, какие-то национальные инструменты.

 

У меня музыкального слуха не было и нет, но «Туман в порту» до сих пор звучит где-то в глубинах моего мозга. Потом я постоянно слушал  эту радиостанцию и ждал, когда песню передадут еще раз, но так и не дождался.

 

Вскоре  наша часть из посёлка Корфовский (недалеко от Хабаровска)  передислоцировалась  в город Шимановск Амурской области, и найти «свою» радиостанцию в эфире я больше не смог.

 

Через много лет фирма «Мелодия» начала выпускать пластинки с записью японских певцов, затем появились записи японской музыки на CD, но «Туман в порту» на них я так и не обнаружил.

 

Много лет я искал «Туман в порту», но так, к сожалению, и не нашел.

А в памяти звучит и звучит саксофон «…и в порту я снова увижу тебя…»

07.05.2021 в 20:55


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама