автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Mikhail_Shargorodsky » Дорога длиною в жизнь - 10

Дорога длиною в жизнь - 10

01.06.1946
Симферополь, Крым, Украина

Итак, окончен 7-ой класс. Мне 16 лет. А что дальше? Ведь все пока в руинах, немцы все разрушили. Ведь они почти 3 года оккупировали Крым. Это только школу Советы восстановили. Но школа была восстановлена только в районе. А в селах не было ни школ, ни учителей. Школы понемногу восстанавливали, а учителей взять было неоткуда. И тут в районе приняли мудрое решение. Взять из всех педагогических семей подростков, имеющих за плечами хотя бы семилетку, и, по мнению школы более или менее грамотных, отправить на учебу (заочно) в педтехникум в столице Республики. (Крым тогда был автономной республикой).

Таким образом, я по выбору властей стал студентом.

С этим периодом связано немало тяжелых воспоминаний. Главное из них - тяжелый голод. У меня где-то есть фото того периода. Вид - как будто-то с креста сняли. Нам выдавали по 0,5 кг хлеба. Сегодня никто столько не съедает. А тогда, при отсутствии другой пищи, это на один зуб не хватало.

 Кто-то меня научил, продать свой хлеб на базаре. За него давали 50 рублей. На эти деньги в студенческой столовой можно было купить почти 6 порций баланды. Мы покупали по три, два раза в день. Жидкость выливали, и из трех тарелок получалась одна с теплой бурдой. Но самое главное, на каждую порцию давали 100 гр. хлеба. Так что выигрыш был и по хлебу, да в придачу еще теплая бурда. Что не говори, а считалось горячей пищей.

К сожалению, я был в самом бедственном положении. Ни кола, ни двора, ни дома. Помощь получать неоткуда. А большинство были местные, крымчане, их всех поддерживали из дома. Так прошло лето в столице Республики. В голоде, мучениях и все же в учебе.

24.04.2021 в 13:02


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама