автори

1427
 

записи

194041
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Mikhail_Shargorodsky » Дорога длиною в жизнь - 9

Дорога длиною в жизнь - 9

01.09.1945
***, Крым, Украина

Между тем подошел сентябрь 1945 года. Надо было думать о школе. Мама упросила районное начальство перевести ее поближе к району, в другое село, чтобы я мог ежедневно ходить в школу пешком. Но тут возникла другая сложность.

 Школа соглашалась взять меня только в шестой класс, где я проучился чуть более одной четверти. Но я смертельно не хотел. Ведь все мои товарищи, с которыми я в прошлом году был в шестом, будут в седьмом, а я, вроде второгодника, опять в шестом.

Я это воспринимал, как высочайшее оскорбление. И готов был вообще не учиться. Тем более что все колхозники умоляли меня остаться. Такого хорошего и ответственного пастуха у них никогда не было.

Но мама ходила и плакала по всем инстанциям. Наконец, над нею сжалились, и предложили компромисс: если я до нового года догоню сверстников, то меня оставят.

Но они не знали, что я и в пятом, то не учился.

Пришел я в седьмой. Они уже алгебру изучают, а я понятия ни о чем не имею.

Вот тут-то и началась первая гонка. От деревни, где мы поселились, до школы было около 5 километров. Идти примерно час. Так я решил, чтобы время не пропадало, все устные уроки учить в пути. История, география, литература, еще что-то, пока доходил до дома, уже были на завтра подготовлены. Придя домой, покушав, сразу садился за уроки.

Пришлось математику, физику начинать с первой страницы пятого класса. По-другому никогда ничего понимать не будешь. Это мне говорили в школе, да я и сам это хорошо понимал. За уроками я просиживал все время, оставшееся после школы. А в школе сел на последнюю парту и низко прятал голову, когда учитель задавал вопросы. Но они меня щадили. Не дергали, чтобы не позорить перед классом. Учиться мне было очень трудно. Хорошо, что мама хорошо знала арифметику и этим путем помогала мне в алгебре.

 Время шло. Мой труд начал приносить свои плоды. Помню, как все опешили, когда я первый раз поднял руку. Надо сказать, что ко мне все относились сочувственно. Я до сих пор им благодарен.

 Но, так или иначе, к новому году я догнал класс, и больше о моем отчислении уже никто и не вспоминал. Тем не менее, закончить год первым учеником мне не удалось, я занял второе место. И не из-за математики, а из-за сочинения. Грамматику я не подгонял.

И, к сожалению, навсегда сохранились пробелы. Слава Богу, что всю жизнь отработал в национальной республике, а здесь это никому не было заметно. К тому же по жизни тоже немного подучивался.

24.04.2021 в 12:59


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама