автори

1571
 

записи

220431
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Taras_Shevchenko » Дневник Тараса Шевченко - 102

Дневник Тараса Шевченко - 102

14.10.1857 – 15.10.1857
Нижний Новгород, Нижегородская, Россия

 14 [октября]. К величайшему удовольствию красавицы[1] и ее благоверного сожителя и, в особенности, к своему собственному удовольствию, сегодня я портрет окончил, отдал и весело вечер провел с моим милым капитаном В. В Кишкиным. Ha-днях он едет в Петербург. Когда же я поеду в Петербург? Отвратительное положение. Немногим лучше, чем в Новопетровском укреплении.

 

 15 [октября] При ветре и морозе нарисовал вид двух безыменных башен, часть кремлевской стены и вид на Заочье. В целом вышел порядочный рисунок. Я тороплюся сделать побольше эскизов, на случай если придется мне здесь зимовать, так чтобы была хоть какая нибудь работа. Обедал у Н. К. Якоби. Первую часть вечера провел у Брылкиных, а вторую с Овсянниковым в клубе, за ["Северной] Пчелой" и бутылкой эля. В клубе познакомился с неким г. Варенцовым. Это инспектор Института благородного при здешней гимназии и товарищ по университету Н. И. Костомарова.[2] От него я узнал, что Костомаров еще не возвратился из-за границы в Саратов, и что Кулиш издал второй том "Записок о Южной Руси".[3]



[1] А. Н. Поповой.

[2] Известный педагог и этнограф Виктор Гаврилович Варенцов (1825--1867), окончивший казанский университет в 1845 году кандидатом русской словесности, был инспектором дворянского института в Нижнем-Новгороде очень недолго -- с 10 марта 1857 года по 21 ноября того же года, когда был назначен исправляющим должность адъюнкта по кафедре русской словесности казанского университета. Он не мог быть "товарищем по университету Н. И Костомарова", так как последний был питомцем харьковского университета. О В. Г. Варенцове см. статью Б. Л. Модзалевского "К биографии В. Г. Варенцова" (письма его к Л. и Модзалевскому) в "Русской старине", 1904, No 2 (февраль)

[3] Об этом труде Кулиша см выше

25.01.2021 в 09:33


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама