автори

1571
 

записи

220449
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Taras_Shevchenko » Дневник Тараса Шевченко - 101

Дневник Тараса Шевченко - 101

12.10.1857 – 13.10.1857
Нижний Новгород, Нижегородская, Россия

 12 [октября]. Окончил вчера начатый рисунок Архангельского собора. Оригинальное, красивое и самое древнее, прекрасно сохранившееся, здание в Нижнем-Новгороде. Собор этот построен во время великого князя нижегородского Юрия Всеволодовича в 1227 году.

 

 13 [октября]. Рисовал карандашами портрет Анны Николаевны Поповой, слывущей здесь красавицей первой стати.[1] Действительно она красивая и еще молодая женщина, но, увы! маненько простовата. Может быть и к лучшему. Первый портрет рисую за деньги, за 25 руб.; посмотрим, что дальше будет. Не худо б, если бы этаких тароватых красавиц было погуще в Нижнем. Хоть бы на портного заработал.

 После сеанса отправился обедать к Н. К. Якоби, а после обеда отправился в театр. Спектакль был хоть куда: Васильева и, в особенности, Пиунова были естественны и грациозны. Легкая, игривая роль ей к лицу и по летам.[2] Увертюра из "Вильгельма Телля"[3] была исполнена прекрасно, словом -- спектакль был блестящий.

 Каковы-то теперь спектакли в Питере, на Большом театре? Хоть бы одним глазом взглянуть, одним ухом послушать.[4]



[1] Повидимому, жена секретаря нижегородской казенной палаты Михаила Ивановича Попова ("Адрес-календарь", 1857, ч. II, стр. 93; 1858--1859, ч. II, стр. 106, 251), с которым Шевченко вскоре сошелся несколько ближе (см. запись под 1 ноября -- ниже, стр. 208).

[2] Четырнадцатилетняя актриса нижегородского театра Екатерина Борисовна Пиунова (1843--1909), о которой Шевченко упоминает в своем дневнике впервые в этой записи,-- героиня его неудачного романа, все перипетии которого отражены на страницах дневника. Впоследствии сна сделалась довольно известной актрисой, преимущественно на бытовые роли. Ее воспоминания, не слишком достоверные в отношении Шевченка, были напечатаны Н. Ф. Юшковым в "Волжском вестнике", 1892, NoNo 300--303 и тогда же изданы отдельном оттиском: Н. Ф. Юшков, "К истории русской сцены. Е. Б. Пиунова-Шмидгоф в своих и чужих воспоминаниях", Нижний-Новгород, 1889 (частичная перепечатка -- в "Артисте", 1890, No 7 (апрель), стр. 176--180). (См. о ней еще воспоминания А. И. Шуберт "Моя жизнь", под ред. А. Дермана, Лгр., 1929).

[3] Опера знаменитого итальянского композитора Джоакино Россини (1792--1868), автора "Севильского цирульника", "Отелло", "Семирамиды" и ряда других опер.

[4] Большой театр в Петербурге помещался в здании, которое ныне занято консерваторией (против б. Мариинского театра). В 1889 году здание Большого театра было передано консерватории и в 1891--1896 гг. подверглось соответствующей, радикальной перестройке.

25.01.2021 в 09:32


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама