автори

1591
 

записи

222758
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Praskovya_Orlova » Автобиография - 139

Автобиография - 139

18.07.1855
Симферополь, Крым, Россия

18-го июля. Пять часов пополудаи.

Получив твое письмо и твои милые стихи, благодарю тебя, мой драгоценный! Жаль, что они не поспели вовремя: это значит, что ты послал хотя 2-го, но не по курьерской почте. А от Алексея Петровича я получила 14-го, а письмо было отправлено 4-го. Сию минуту примусь их переписывать.

 

1855 г. Июля 1-го дня, на даче Лесного корпуса, близ Петербурга.

Ты знаешь, милая сестра,

Я в руки не беру хвалебного пера,

Затем, что славных петь не смею,

А льстить великим не умею;

Но люди чести и добра…

Я к ним симпатию имею.

Да! их хвалить пришла пора.

Ты вспомни, кто и лаской и услугой

Поддерживал тебя, и согласись: я прав,

Когда скажу, что Владислав

Максимович с супругой,

Два существа, достойные любви,

Там были Ангелы-хранители твои!

Не нам им воздавать награды…

Но мы, для собственной отрады,

Как добрых ангелов твоих,

С днем Ангела поздравим их…

Да, чем богаты, тем и рады! Стихи не будут хороши, Зато пишу их от души!..

(Стихи на 15-е июля вписаны раньше.)

(11 часов.) Исправила все дела по больнице. Собралась с хозяйкой в баню, и в обеих ничего не нашли: по случаю страшной дороговизны дров женские бани топят раз в неделю. Оттуда проехала на огороды, купила кукурузы и капусты. Весь вечер кое-что работала, окончила стихи, и, Христос с тобой, пора спать.

20.01.2021 в 21:20


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright Свободное копирование
Любое использование материалов данного сайта приветствуется. Наши источники - общедоступные ресурсы, а также семейные архивы авторов. Мы считаем, что эти сведения должны быть свободными для чтения и распространения без ограничений. Это честная история от очевидцев, которую надо знать, сохранять и передавать следующим поколениям.
© 2011-2025, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама