автори

1427
 

записи

194062
Регистрация Забравена парола?
Memuarist » Members » Tatiana_Burmistrova » Баба Женя или женская солидарность

Баба Женя или женская солидарность

24.01.1985
Ленинград (С.-Петербург), Ленинградская, Россия

Сага о питерской коммуналке. Баба Женя или женская солидарность

 

Баба Женя, маленькая кругленькая старушка с добрым русским лицом появилась в квартире немного позднее меня. Уж и не помню, кто жил до нее в ее комнате. Баба Женя, наш божий одуванчик, вовсе не выглядела ленинградской пожилой интеллектуалкой. Она была просто милой типично деревенской старушкой. Но такой ласковой, душевной и доброй, как никакие другие старушки в мире. Я уже писала, она была псковскАя. Да, с ударением на последнем слоге. Как же мне нравился ее псковский говорок! И очень ласково она мое имя произносила -"ТАнюшка", делая ударение на первом гласном "а", а не на обычном "ю". Чувствуете разницу? Вот и я вам об этом...

Баба Женя любила приговаривать: «Вот я, Танюшка, наевши сегодни, а ввечеру я и чаю напивши». И очень душевно так у нее этот суффикс "-вши" в глаголах звучал, просто не передать! Наша мадам, «услышавши» такие речи бабы Жени, сильно личиком кривилась. И презрительно цедила сквозь зубы: «Дереееевня!» Зато нам с Борей очень нравился этот псковский говорок бабы Жени.

Жила баба Женя на свою пенсию и сбережения, которых у нее было, как ни странно, немало. От сына-офицера на Чукотке помощи она не получала. О больших денежках бабы Жени мы узнали только после ее смерти. Стыдно даже говорить, но мы с Борькой иногда «стреляли» у доброй старушки десятку до получки. Ей-то, привыкшей к жесточайшей экономии, и в голову не приходило, что можно жить иначе и не экономить на всем. Поэтому маленькой пенсии ей на жизнь хватало.

Но зато баба Женя единственная в нашей квартире самую мелкую картошку в мундире варила. Где уж она эту картошку-дробь покупала, мы с Борей не представляли. Но когда она эту, уже отваренную в мундире картошечку, на каком-то деревянном масле жарила, запах был - ужаснее не придумаешь. Борька, если не в духе был, сильно матерился на кухне из-за этого запаха. Но я ему рот закрыла. Просто напомнила, что раз он больше всех у бабы Жени денег в долг берет, то может и запах маслица деревянного стерпеть. Крыть ему было нечем. Поэтому терпел.

Была баба Женя старушкой тихой и безобидной, но себе на уме. С хитрецой этакой деревенской. Ко мне она, как к внучке, относилась. Видела она наше с Борькой хорошее к ней отношение, и старалась нам быть чем-то полезной. Очень она хотела, чтобы я замуж вышла. «Ох, Танюшка, и засидевши ты в девках-то!» - печально констатировала баба Жена, глядя меня. И по этой причине очень внимательно присматривалась к моим «ухажерам», как она их называла. Всегда пытала меня, кто, да что, да как звать, да… СКОЛЬКО зарабатывает? Она все мне внушала: « Ты, Танюшка, женщина видная вся из себя, образованная. Тебе не какой нить там голоштанник нужен, а мужчина тоже видный из себя, сурьезный, БОГАТЫЙ!»

И вот, наконец, исполнилась мечта бабы Жени. Познакомилась я со своим будущим мужем, с которым вот уж четверть века с тех пор в одной семейной лодке плывем. С Мишей мы познакомились в тот день возле метро «Горьковская». Мы погуляли по Александровскому саду, посетили бар «Грот», что находится аккурат под памятником "Стерегущему". В "Гроте" мы слегка остограммились каким-то приятным дамским коктейлем. Потом снова гуляли и все время вели беседу. Подробности беседы я уж и не помню. Но самый ключевой момент этой беседы заключался в предположении моего будущего мужа о… возможности нашей совместной жизни под одной крышей. Я была заинтригована. Вот это - по-нашему: пришел, увидел, победил! И нечего там тень на плетень наводить! На момент знакомства «крыша» пока была только у меня. У него тоже была крыша над головой, но ему еще предстоял родственный обмен...."крышами" с бывшей женой, с которой он уже давно в разводе был.

Но «крыша» у меня было исключительно коммунальная. Вот я и решила испытать претендента на мою руку и...мою крышу. Ну, думаю, если выдержит он испытание нашей коммуналкой, значит, стоит серьезно рассмотреть это матримониальное предложение. Решив ковать железо, пока горячо, я пригласила будущего мужа в гости. Так сказать, с дальним прицелом. Взяли мы с ним винца сухого, тортик с весьма символическим названием... «Свадебный» и пошли ко мне. С моей комнатой коммунальной «знакомиться». Мишу я у себя в комнате оставила, а сама пошла на кухню хоть что-то на ужин мясного приготовить и салат нарезать. Баба Женя Мишу моего мельком в дверях увидела. Ей ведь все интересно было знать! Она стала на кухню похаживать, чтобы узнать, КТО ТАКОЙ у меня в гостях объявился?

В процессе готовки ужина я обнаружила, что у меня кончилась сметана. Я дала будущему своему мужу, с которым только что познакомилась, ключ от квартиры, чтобы не звонить в дверь и не беспокоить бабу Женю. И отправила его за сметаной в гастроном на первом этаже нашего дома. А мой будущий муж счел неудобным ключом от чужой квартиры самостоятельно пользоваться. Мало ли, что соседи о нем и обо мне подумают? Купил он сметаны, поднялся на третий этаж и позвонил в дверь. Баба Женя - тут, как тут. Открыла она Мише дверь, внимательно посмотрела на него, потом тут же эту дверь перед его носом захлопнула и помчалась ко мне на кухню с потрясающим известием:

- Танюшка! Так к тебе ЕЩЕ ОДИН ухажер пришел. А у тебя уже ПЕРВЫЙ сидит! Не впустила я его. Энтот второй-то твой, уж больно красивый. А тот, что у тебя в комнате сидит, какой-то невзрачный. Не показался он мне. Ты его, того первого-то, уведи через черный ход. Я покараулю. Энтот в дверях-то который, с лица уж больно хорош! И видный такой весь из себя. Ну очень интересный мужчина. Вот ты его-то себе и оставь! А того первого и выгони совсем! Скажи - МУЖ, мол вернулся!

Я просто обалдела! И ничего не могла понять! Кто первый? И кто ж тогда этот... таинственный второй? А откуда у меня муж-то появился? Господи, что это еще за второй у меня объявился? Помчалась в свою комнату. Там - никого! Помчалась к входной двери, коридоры-то у нас по 40 метров были! А мой будущий муж в дверь входную еще раз так скромненько позвонил. Я открыла: точно - он! Один. СОВСЕМ ОДИН!!!! И никакого ВТОРОГО! Ничего не могу понять! А где же ВТОРОЙ-ТО? И тут только до меня дошло, что бабе Жене в темноте прихожей Миша предстал как бы един в двух лицах. Ну, старенькая она и не узнала Мишу. Однако, каков наш божий одуванчик? Ох, и лукавая же старушка! Ведь это же надо было до такого додуматься? От ОДНОГО ухажера избавиться через черный ход, испугав внезапным возвращением мифического мужа. А ДРУГОГО - принять с распростертыми объятиями! Я бы, точно, до ТАКОГО не додумалась. Несмотря на ТАКОЕ количество запасных выходов из нашей квартиры.

Впустила я Мишу в квартиру. Вы бы видели, с каким ужасом баба Женя на меня смотрела! Ей, видно, какие-нибудь жуткие картины будущей драки «обоих» ухажеров в моей комнате рисовались! Я отправила Мишу в свою комнату, забрала у него сметану и пошла на кухню прояснить среди бабы Жени эту пикантную ситуацию. Была она старушкой смешливой и когда я объяснила ее ошибку, она смеялась до слез. И я вместе с ней. Смех наш был слышен даже в моей комнате.

Миша поинтересовался о причине этого смеха. Я распространяться о маленьких женских кознях бабы Жени не стала. Придумала удобное какое-то объяснение. Еще не знаю, как бы Миша ТОГДА отреагировал на это. А через три месяца, после нашей свадьбы напомнила ему об этом смешном эпизоде. Жить-то мы стали в моей комнате. «Под крышей дома… моего». Миша, конечно, посмеялся, но после этого постоянно ждал от бабы Жени какого-нибудь подвоха. Очень уж ему не понравилась наша... женская солидарность.

13.12.2020 в 18:15


Присоединяйтесь к нам в соцсетях
anticopiright
. - , . , . , , .
© 2011-2024, Memuarist.com
Юридическа информация
Условия за реклама